КОКАВ подкожно

Добрый день, после первой вакцины КОКАВ была сильная местная реакция: отек, покраснение, боль, сильный жар от кожи, при надавливании сильная боль. Начало проходить только на 3 день после введения второй вакцины. Показалось, что ввели подкожно. Место правильное, но угол не 90 градусов. Напрягла такая сильная реакция местная. Вторую ввели правильно, побочных явлений вообще не было. Есть ли смысл разговаривать с врачом о смене схемы? Или все нормально, оставляем так.

Атопический дерматит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцина сработает в любом случае.
При неверной технике введения могут иметь место такие местные проявления, как у Вас.
Но это совершенно не является поводом начинать вакцинацию заново или что-то ещё менять.
Обратите внимание врача на правильность введения вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вводится вакцина - вообще не влияет ни на что. Это у Вас была аллергическая реакция, очень частое и не фатальное явление. Таблетка супрастина все решит.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Местная реакция на вакцину(боль,покраснение ,повышение температуры) может быть по причине нарушения техники введения препарата и как индивидуальная реакция .
Смена схемы вакцинации не нужна в вашем случае.

Рекомендации:
-прием антигистаминных препаратов при появлении местной реакции(Супратин,лоратадин)
-правильное введение вакцины-внутримышечно в дельтовидную мышцу.
Всего наилучшего!

Добрый день Людмила . Аллергическая реакция возможна , изменять схему вакцинации не стоит . Принимайте планово супрастин по 1 т 2р/д. Курс лечения 2 недели .

Здравствуйте, По поводу побочных эффектов. Они бывают общие и местные, как и при многих других вакцинах.
Обычно это:
Из местных реакций-боли в месте введения, гиперемия, отечность, увеличение лимфоузлов.
Из общих- слабость, недомогание, повышение температуры.
Ничего менять ненужно, если после 2й инъекции все хорошо, можно продолжать как намечено ранее.