Консультация психиатра /

Всд,антидепрессанты, страх болезни — вопрос №2408027

Добрый день. Помогите. Пью уже почти 2 месяца антидепрессанты элицею. Самочувствие стало получше, но с мыслями ещё плохо справляюсь. Очень сильный страх неизлечимой болезни. По работе много сталкиваюсь с детьми с их родителями, некоторых знаю уже хорошо, тут узнаю что у одного мальчика лейкоз, паника сразу, решила сразу сдавать анализы и своим детям. После у знакомого так же онкология лейкоз, встретила женщину у неё онкология очень испугалась её когда увидела. Теперь мысли что эти люди окружают меня, я так же боюсь заболеть, ищу симптомы у себя. Это кошмар. В интернете всё время попадается тот болеет человек, тот умер. Я никогда об этом не задумывалась, жила спокойно до мая месяца. В мае переболела пневмонией, терапевт сказала так как верхнедолевая пневмония это рак или туберкулёз, что я пережила за 2 недели только богу известно, сколько слёз. Потом вышла на работу, вроде норм началась слабость всё сид нету, забросила себя, увидела у сына родинку больше чем остальные потащила по врачам, младшего тоже повела по окулистам сдавать анализы, сама уже сто раз сдавала анализы. Сил нету, хочу жить как раньше

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете элицею? Сколько? Обращались ли к психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 10 мг, к психотерапии не обращалась

Психиатр
Можете увеличивать дозу элицеи до 15 мг через 12,5 мг ( наращивание по 2,5 мг раз в пять дней) лучше под прикрытием тералиджена, атаракса. Подключите психотерапию обязательно.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, мне нужно ещё сдавать какие-то анализы? Кт органов грудной клетки делала, б/х сдавала 3 раза , общий кровь тоже 3,гармоны на щитовидку сдала. Что мне делать? Или не сдавать как взять в руки себя
Психиатр
Здравствуйте! Сдавайте все анализы не чаще, чем положено. Решать нужно проблему с тревогой, а это психотерапия и медикаментозная терапия. Тогда вы сможете взять себя в руки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А в какой дозе Вы принимаете элицею? Такое впечатление, что доза пока маловата.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, 10 мг. 3 недели первые для прикрытия был мебикар 300
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Предлагаю повышать до 15 мг по 2.5 мг каждые 7 дней. Мебикар на две недели тоже можете добавить для прикрытия.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответы, а мебикар по сколько принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А как принимали, так и принимайте его.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть-это хорошо, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим стрезам или грандаксин, тералиджен, если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
Эти мысли и страх-нормально в рамках вашего состояния, когда подберете дозировку антидепрессанта , то нормализуется уровень тревоги и эти мысли уйдут, но с мышлением работать все же надо, антидепрессант не все решает, надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Такие мысли у меня в голову лезут что просто ужас иногда, самой от себя дурно. Подскажите, а вот по началу когда плохо себя почувствовала у меня было сильное потоотделение просто капало с меня, перед глазами как туман был, и ноги ниже колен холодным потом, это симптомы всд и тверевожногл расстройства?
Психиатр, Психотерапевт
Да, возможно паническая атака была.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство учитывая описание, синдром навязчивых мыслей.

Антидепрессант назначен верно, это основная терапия данного расстройства (но надо увеличить до 15-20мг, так как 10мг это маленькая дозировка и редко когда дает динамику). Поэтому сейчас увеличивайте до 15мг на 2-3 недели, далее если динамики совсем никакой не будет, то увеличивать до 20мг.
Параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.
Так же рекомендую параллельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги, определено будет становиться легче.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день спасибо за ответ. Очень часто присутствует головокружение тоже из-за этого?
Психотерапевт
Да; скорее всего, так как это то же симптом тревоги
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Инна.
Динамика положительная на препараты же есть - это уже хорошо. Продолжайте повышать раз в неделю на 2.5 мг.
Рекомендую подключить психотерапию, чтобы разобраться с поиском болезней у себя и своих родных, а также работа с мышлением.
Можно добавить сейчас к лечению грандаксин или стрезам.