Боль в руке

Здравствуйте, болит правая рука, особенно в положении лежа. Спать не могу, боль страшная, онемение, потеря хваткости руки, бывает отек кисти с утра. Была у врачей, лечение не устанавливабт, т к. У меня беременность 17 недель. Но я так больше не могу, от постоянной боли появилась депрессия, агрессия, я почти не сплю из-за боли. Сил больше нет, помогите. Можно же какое то лечение, ведь здоровье матери тоде важно, мне кажется от постоянной боли у меня скоро не будет ребенка

Гепатит в
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас классический синдром запястного канала. Это, к сожалению, часто встречается у беременных.
Терапия ограничена ввиду беременности:
+ ношение фиксирующего ортеза на лучезапястный сустава,
+ Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней,
+ растирание местно с Меновазином,
+ пластырь с лидокаином Версатис местно,
+ магнитотерапия в физиоотделении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, ибупрофен вообще не помогает никак

Вам необходимо найти невролога, который выполнит вам блокаду запястного канал с лидокаином (без добавления других препаратов, вам только лидокаин можно).
Возможно понадобится 3-4 процедуры с перерывом в 2-3 дня между ними.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это синдром запястного канала.
Лечение таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д
Обязательно ношение ортеза на луче-запястный сустав
Из физиопроцедур ультразвук на область запястья с гидрокортизоновой мазью, магнитотерапия, легкий массаж руки.
Иногда выполняют блокады в область карпальных сустав местными анестетиками без гормонов, этим травматологи занимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Пью ибупрофен и парацетамол, волбще даже на минуту не помогает, боли жуткие

Рассмотрите возможность выполнения блокады.
Из нпвс, других разрешенных в беременность действительно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент плечо тоже болит вместе с предплечьем и кистью? Отечность после сна только в области кисти есть или в области предплечья и плеча тоже имеются признаки отека мягких тканей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Азамат Аскерович, да, уже болит вся рука. Отек только кисти

А ранее до беременности выполняли рентген или КТ/МРТ шеи? Если да, то были ли какие либо отклонения, травмы, аномалии развития (добавочное шейное ребро)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Азамат Аскерович, нет,не делала

Как вариант можно рассмотреть вариант проведения мрт после первого триместра беременности, чтобы выяснить диагноз

Помимо этого провести узи нервов начиная от плечевого сплетения и дальше до лучевого и локтевого нерва до уровня запястья

Принятый ответ

Здравствуйте! В результатах обследования не хватает заключение ЭНМГ, загрузите, пожалуйста, страницу с заключением этого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, заключения нет.

Судя по Вашим симптомам, нельзя исключить сочетание 2х состояний -туннельного синдрома запястья и плече-лопаточного периартроза. Первое состояние необходимо корректировать блокадой запястья под контролем УЗИ, если другие методы не эффективны, а ПЛП лечится ударно-волновой терапией, либо так же блокадой.
Да, учитывая беременность эти методы условно противопоказаны, но если Вы испытываете постоянную боль, то все же резон в их выполнении есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наносите местно траумель с мазь;
Так же рекомендую ношение ортеза на лучезапястеый сустав ( мягкий, без ребер);
Так же можно принимать ибупрофен 400 мг 1 раз в день