Консультация невролога /

Протрузии шейного отдела позвоночника — вопрос №2408131

Здравствуйте! Стала болеть периодически шея (уже года два), особенно при повороте головы направо (сплю на этой стороне)
В мае этого сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Делаю специальную гимнастику для шеи (наклоны и прочее), использую апликатор-валик Кузнецова, пью курсами хондропротекторы. Что посоветуете еще? Шея- это серьезно, не хотелось бы в дальнейшем грыж и вытекающих последствий. Или не факт, что протрузия превратится в грыжу?
Подушка ортопедическая как-то решит этот вопрос? У меня шея особенно болит после сна

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, миопия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Миорелаксанты курсом не пропивали? Массаж шейно-воротниковой области не проходили?
Гимнастика это отлично, ЛФК помогает предотвратить превращение протрузий в грыжи
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, проходила курсово, 10 раз
Таблетки и уколы никакие не ставила, так как боль не яркая, а нудная больше:)
Надо пройти курс, да?

Клиент
Марина Алексеевна, воротник можно носить в моменты болезненности? Хотя бы дома
Невролог, Рентгенолог
Воротник желательно более 2-3-х часов не носить, он свои мышцы делает слабыми.
Желательно хотя бы миорелаксант, препарат расслабляющий мышцы пропить, к примеру, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, а как сделать шею сильнее?:) а то она у меня очень худая
Но при этом не навредить и не сделать хуже
Невролог, Рентгенолог
Если есть боли в шее подбирать упражнения нужно с врачом-лфк индивидуально, чтобы не навредить.
Вы гимнастику по шишонину делаете?
Клиент
Марина Алексеевна, в том числе и по Шишонину. У меня сборная солянка
Невролог, Рентгенолог
Если в вашем городе есть реабилитационный центр, лучше туда обратиться
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром в следствие неудобной позы во сне. Попробуйте сменить подушку,не обязательно на ортопедическую, надо подобрать индивидуально. Попробуйте также сменить вид спорта, например, йога или пилатес.
На данный момент можно использовать миорелаксанты для расслабления мышц- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сон на ортопедической подушке
Ежедневно выполняйте зарядку по Шишонину
Плавание, йога
Все это для профилактики появления грыж