Консультация онколога /

Лимфоузлы после лечения — вопрос №240818

Здравствуйте, пролечила лимфоденит за ухом из-за воспаления в мочке (прокол уха), а/б 10 дней . После этого прошла температура, мочка в норме пришла, лимфоузел уменьшился , но не вернулся в изначальное состояние. Его не видно , возможно нащупать. После лечения прошло 2 недели, беспокоит напряжение в шее, где он был воспален. Ломота и как бы тяжесть в районе лимфоузла и по всей боковой мышце шеи. Как будто мышца очень напряжены.
Других симптомов нет.
Я слышала, лимфоузлы приходят в норму сами и не сразу, но нормально ли чувствовать тяжесть, ломоту. Возможно, это не узел уже, а мышцы шеи, ведь узел совсем крошечный

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Уменьшение лимфоузлов после воспаления действительно происходит длительно, до 3х месяцев.
Боль и ломота не связаны с лимфоузлами
Вероятнее всего это мышечный спазм или защемление нервных корешков.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Лимфоузел действительно может не сразу прийти в норму.
Описанные вами симптомы тоже могут быть после воспалительного процесса.
Немного необходимо подождать

Хирург
Здравствуйте! Анна, жалобы, которые вы описываете не за счёт лимфоузлы, он может давать боль во время воспаления, но она будет локальная. Вероятнее всего у вас напряжены мышцы.
Лимфоузел быстро в норму не придёт, а может остаться такой как есть на данный момент, главное, чтобы небыло отека, красноты и болевого синдрома, тоесть признаков воспаления.
Маммолог, Онколог
Анализ крови хороший, все в пределах нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лимфатические узлы уходят до 2-3 месяцев, прежних размеров не достигают, становятся чуточку больше, чем были раньше. Боль связана с мышцами, можно попробовать нанести противовоспалительную мазь и оценить эффект.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
В результате анализа крови лейкоцитов чуть меньше нормы . У Вас подобная картина отмечалась и ранее ?
Клиент
Яков, У меня все анализы почти всегда имеют такие показатели, иногда меняется гемоглобин. Перед этим анализом я голодала на диете, возможно, это повлияло на какие-то показатели. . Действительно, я заметила, что становится легче после мази Вольтарена и таблетки Ибупрофена
Спасибо за консультацию!
Хирург
Повода для тревоги нет !
Лимфатические узлы по описанной Вами локализации расположены как поверхностно , на уровне фасций мышц так и глубоко, в толще мышцы и даже под мышцей !
Источник инфекции у Вас известен , здесь нет никаких вопросов !
Вероятнее всего инфекция попала как в поверхностный узел , так и в глубокий , который под грудинно - ключично - сосцевидной мышцей ! Эта мышца участвует в повороте головы в противоположную сторону, скорее это движение и вызывает у Вас дискомфорт !
Вам можно сделать УЗИ лимфоузлов шеи для получения их других параметров, кроме увеличения !
А пока можно сделать компрессы на область шеи 10% Синтомициновой эмульсией , 2 раза в день , в течение недели!
Если после компрессов боль, дискомфорт пройдёт , то можно УЗИ не делать (во время карантина , это проблема !) !
Клиент
Яков, да, именно так и есть: я не могу полноценно повернуть голову в противоположную сторону, не то, чтобы больно, а просто больше не поворачивается.
Спасибо Вам за консультацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! Л/узел со временем уменьшится, не волнуйтесь. А мышцы могут болеть из-за того, что Вы могли где-то переохладиться, продуло может быть. С коллегами согласен. Старайтесь не переохлаждаться и не перетруждаться. Местно противовоспалительные мази. Выздоравливайте!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам все в пределах нормы. Описанные вами симптомы с лимфлузлами не связаны, вероятнее всего это либо миозит либо корешковый синдром.
Рекомендую мидокалм по 150мг 2 раза в день 10 дней, нпвс внутрь ибупрофен по 200 мг 2 раза в день 5 дней, можно наносить местно мази и гели типа кетопррфена или диклофенак 2 раза в день 5 дней. Также неоьходимо приём витаминов В либо в виде инъекций, что предпочтительно:мильгамма по ампуле раз в день 10 дней внутримышечно либо нейромультивит по таблетке в день месяц.