Консультация лора /

Подозрение на гайморит — вопрос №2408253

Здравствуйте . Помогите разобраться пожалуйста . В начале июля простыла под кондиционером , нос потек , температура небольшая 37 ,4 ( я болею вообще без температуры ) . И воспалила передний зуб ( у стамотоорга диагноз периодонтит. Лечимся второй месяц , соседний тоже лечим так так боль не проходит ( ноет ) . При этом нос постоянно заложен , температуры нет . Состояние слабости , усталости , пот. Вчера стоматолог предположила гайморит . Сегодня сделала кт пазух носа . Прикрепляю . Можете помочь , есть ли это заболевание ? Стоит идти к Лору ? И что вообще делать ? Буду благодарна . Еще от антибиотиков ( пропила месяц назад цифран ) кандидоз в ремиссии о

Возраст: 48

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли полное описание КТ?
Есть ли у вас боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас прикреплю снимки пазух носа . В области носа ноет и дискомфорт . Нос то забит ( чаще ) то течет . Голова болит терпимо , но слабость очень .
Детский ЛОР, ЛОР
На прикрепленных срезах нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Есть отек слизистой оболочки в пазухах

Сдайте дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Спасибо Вам большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Прикрепила фото горла , оно иногда болит . Что это может быть ? От кандидоза или гласит ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никаких признаков кандидоза
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Горечи есть . Было пару раз из желудка поднималась все . Но это не часто . Язык сейчас жгет и горло и он с серым налетом
Клиент
К какому врачу обратится ? И какие анализы сдать для точности ?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Спасибо . Все прочитала . Пойду куплю и начну принимать ?. Огромное спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На приложенных снимках нет признаков острого гайморита и воспаления в пазухах

Нет ли зуда в носу, чихания у вас?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анализ крови ? Нет не сдавала . Может это быть из за кондидоза недолеченого?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кандидоз вряд ли может давать ваши симптомы

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии- вероятных причин отека в носу в вашем случае

Обязательно добавьте спрей назонекс или дезринит в нос к лечению
Детский ЛОР, ЛОР

Клиент
Спасибо Вам большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото горла оно красное уже месяц . Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу признаков острого воспаления

Горло может реагировать на длительный отек в носу вторично за счет реакции лимфоидной ткани глотки и миндалин

Дополнительного лечения такая реакция не требует
Клиент
Спасибо еще раз огромное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , убедительных данных за гайморит нет .
А есть какое -то отделяемое из носа ? Головная боль ?
Принятый ответ
Клиент
Да из носа вязкая слизь . Еще я откашливаю такую же слизь . Это уже около двух месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь с носом не связана . Сдайте бак посев из горла на флору натощак , консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ

Пока промывайте нос аквалор 2 раза в день 10 дней , назонекс или авамис 2 впрыск 2 раза в день 14 дней , затем 1 раз в день до 1 мес

И еще прикрепите фото горла по возможности . Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ?
Клиент
Прикрепляю фото горла . Есть ощущения стикания по задней части горла слизи . Оно красное уже второй месяц , иногда болит .
Детский ЛОР, ЛОР
По рекомендациям прежние .
Исключайте обострение ГЭРБ , пока добавьте нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 14 дней , полоскайте горло ротокан после еды 5 дней , бактоблис перед сном после чистки Зубов 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острого процесса в пазухах нет.
В нос использовать аквамарис, Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото кт нет патологии пазух у вас
Вы не обследовались на аллергию? Нет стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Я аллергик . Сейчас лечат зубы постоянно закладывают разные лекарства , может реакция и есть . Меня беспокоит общее состояния слабости , головокружения и нос то дышит то нет . Стекание есть , но они не гнойные . Просто слизь прозрачная . Так же такая же отходит в малых дозах при кашле
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас принимаете антигистаминные?
Клиент
Да принимаю Зодак . Почти три недели . И полисорб.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните коротким курсом в нос сосудосуживающий препарат,например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промойте и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день,можно до 1 мес он с антигистаминным в составе
Вполне возможно и реагируете таким образом на препарат какой либо
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения воспаления
Клиент
Это анализ крови ? Назанекс сейчас купила побрызгала . Разболелась голова резко и кашель начался частый . Его я так понимаю больше не надо ?
Детский ЛОР, ЛОР
На него не может быть такой реакции
Да,это общий анализ крови
Клиент
Я Вас поняла . Вам спасибо за подробный ответ . А то что после него заложило нос , это пройдет . ? Прочитала про него подробно , на него аллергии быть не должно ? Я в 2015 им пользовалась , от аллергии в мае на берёзу . Но не долго . Эриус тогда помог . Может его пропить курсом , может у меня привыкание к зодаку
Детский ЛОР, ЛОР
Эриус хороший,дорогой только,пишу его редко поэтому,да было бы хорошо
Назонекс да,он при аллергии ,но Риалтрис возможно пошёл бы лучше в нем тоже Мометазон и антигистаминное,но смотрите по финансам
Клиент
Спасибо Вам еще раз ?. Эриус дней 7 пропить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно 7, а можно и 14. Один раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте,не болейте)!!!!