Температура 5 дней

5 дней температура 38+ к вечеру. в первый день настыл под кондиционером. поднялась температура до 39. Странно, что симптомов ОРВИ не было кроме температуры - не болело горло, нет насморка. На пятый день начало сильно закладывать уши и немного першить горло. Но тогда же температура снизилась днем до 36.6, вечером до 37.8. на четвертый день сделал анализы и сходил ко врачу. Анализы прикрепляю. Врач сказал, что наиболее вероятно инфекция. Выписал антибиотики и противовирусные. Сегодня пришли анализы, есть ПЦР наличие ВЭБ. Сделал КТ грудной клетки - с легкими все отлично

нет
22 года

Здравствуйте.
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции- лейкоформула спокойная,СРБ значения характерны для вирусно инфекции ( при бак. инфекции показатель выше 30), показаний к приёму антибиотика в подобных ситуациях не требуется. Также отмечается скрытый железодефицит- снижено среднее содержание гемоглобина и цветовой показатель. Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдать на ферритин (норма не менее 40), В12, В9.

Терапия рекомендуется при подобных анализах и симптомах симптоматическая:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38,5с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. Лизобакт по 2 таблетки 2-3 раза в день, до 7 дней

Екатерина Евгеньевна, а пцр к ВЭБу , не нужно начинать лечение ?

Вирусные инфекции лечатся симптоматически, какой то специфической терапии не требуется

Здравствуйте
В общем анализе изменений не наблюдается, повышенный срб говорит о воспалении, а выявление вэб требует консультации инфекциониста
С такими результатами лучше ехать в приёмное отделение к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Положительный соскоб на ВЭБ инфекцию - НЕ говорит о её активации (лечение ВЭБ инфекции проводиться только при её активности!!), для решения вопроса о наличии\отсутствии активности ВЭБ инфекции в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В таких случаях до получения результатов дообследования лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Обнаружен пцр к ВЭБ, как правило это обычная вирусная инфекция, какого-то специфического лечения нет, обычно врачи могут рекомендовать лечиться сиптоматически: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
2. Также снижение цветового показателя и эритроцитарного индекса, что может говорить о скрытом дефиците железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин крови🙏🏼❤️

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен