Консультация невролога /

Проблема со сном — вопрос №1309027

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что такое может быть со мной??
Заметила уже на протяжении долгого времени,что если я очень сильно хочу спать,если состояние слабости ,сонливости сильное, то я наоборот не могу уснуть.
Т.е если я просто ложусь спать в обычном состоянии, я засыпаю. Но бывает, когда болеешь или ещё что,бывает как сегодня например, я ездила на кт (подозрение на фронтит,гайморит или синусит) и потом резко почувствовала слабость, прям начали глаза закрываться на ходу, еле доехала, покормила ребенка и пошла быстрее спать,потому что прям думала на ходу отключусь,но когда легла началось странное. Глаза закрыла,думала щас бах и усну,Но начались такие симптомы:сначала при засыпании я вздрогнула,потом почувствовала сильную слабость, сонливость,одурманенность какую-то, закружилась голова ,странные ощущения по телу пошли и только потом получилось отключиться, через полтора часа я перевернулась на другой бок и немного проснулась и опять почувствовала дурноту,безумную слабость и сонливость,но уснуть я не смогла уже ,мозг отключить в итоге открыла глаза расшевелилась и это прошло. На той неделе было, когда тоже было состояние сильной слабости и сонливости я ложилась спать,а меня начинало выбрасывать из сна по кругу до 3х часов ночи,только в 4ом часу я уснула .
Что это может быть ???

Возраст: 27

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это могут быть нарушения сна на фоне тревожной симптоматики и стресса. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить дефициты и гормональные нарушения- сдайте ферритин, сыв.железо, Вит Д, Вит В12, глюкозу, общий белок, печеночные и почечные показатели, калий, магний, кальций, гормоны шитовидной железы. Пройдите у окулиста глазное дно, УЗИ сосудов шеи. Какие -то препараты не принимаете постоянно?

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Если бы это было связано с дефецитами,то это было бы постоянно,а не в определённые моменты пару раз в несколько месяцев ?! Гармоны у меня в норме,кровь тоже сдавала пару месяцев назад все в номере. Шею тоже 100 раз проверяла,есть пережатие артерии ,но не критично
Невролог
При нехватке каких-то микроэлементов ,нарушении обмена веществ жалобы могут быть и периодами, а не постоянно, поэтому этот момент нельзя исключить. Ещё ваши жалобы могут быть связаны с нарушением баланса нейромедиаторов на фоне тревожного расстройства, поэтому хорошо бы подключить психотерапию (когнитивно-поведенческую терапию) с психотерапевтом, можно онлайн, для начала запишитесь на диагностику к нему, есть ли у вас тревожное расстройство
Клиент
Татьяна, я занимаюсь с психологом, это началось как я заболела
Невролог
Смотрите, вы описываете нарушения сна в виде затруднения засыпания несмотря на усталость , сонливость и проблемах при переходе из разных фаз сна( быстрой фазы в медленную и наоборот, то когда вас выбрасывает из сна), чаще всего это происходит из-за неправильного обмена веществ на фоне дефицитов, несбалансированного питания и на фоне нарушения баланса нейромедиаторов при тревожном расстройстве, поэтому на эти моменты я вам и указала, то есть вам нужно провериться на дефициты и поработать именно с психотерапевтом ( психолог только психотерапией занимается), чтоб он возможно назначил фармакотерапию для нормализации фаз сна и восстановления баланса нейромедиаторов.
Клиент
Татьяна,у меня нет нарушений сна ,когда все нормально. Выбрасывает из сна и не могу уснуть,только в состоянии когда очень сильная слабость и сонливость именно когда организм обессилен и я валюсь с ног,тогда это и начинается.. Первый раз началось 5 лет назад я выпила атаракс и паксил и меня всю ночь выбрасывало из сна,потом след день я уже не могла ходить от бессилия,но когда ложилась это продолжалось .Пока ведать не перестали действовать таблетки,я не могла уснуть. И с того момента началось,если сильно хочу спать,организм делает наоборот, будто замирает дыхание и я резко просыпаюсь, как будто я перестаю дышать и резко просыпаюсь
Невролог
А полисомнографию не пробовали делать ,чтоб исключить синдром ночного апноэ?
Клиент
Татьяна, ночное апноэ ,это остановки дыхания во сне,человек их не чувствует и это все наоборот в глубоком сне происходит, а я объясняю, что не могу уснуть ,только начинаю отключаться, как резко выкидывает из сна с ощущением будто не дышу или сердце замерло или начинает резко голова кружится и выкидывает из сна
Невролог
У меня всё-таки складывается впечатление о нарушении сна, нарушении самого процесса засыпания,вам нужно проконсультироваться с сомнологом, а полисомнографию делают не только для фиксации эпизодов апноэ, но и для регистрации нейрофизиологических показателей. И попробуйте мелаксен один месяц ,чтоб нормализовать физиологию сна, днём от него сонливости не будет, не переживайте
Клиент
Татьяна, я пила мелотонин давно, утром не могла проснуться
Педиатр
Здравствуйте) нужно исключить соматическую патологию.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи и осмотр глазного. Экг, при изменениях в экг эхо кс
Клиент
Ольга, гармоны все в норме,дефицитов тоже нет ,анализы тоже сдавала месяц назад было все нормально
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует проблемы со сном. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте Виолетта ?первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Клиент
Нонна, здравствуйте. Если бы это было связано с дефецитами, то это было бы постоянно,а не в определённые моменты пару раз в несколько месяцев ?! Гармоны у меня в норме
Невролог
Нет при дефиците наплывами также может быть ,если все по анализам отлично больше свойственно тревожному синдрому пройдите тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете симптомы переутомления , это физиологично. Старайтесь побольше отдыхать , чтобы организм успевал восстановиться .
Сдайте ТТГ , Т3 , Т4 , ферритин и витамин Д
Клиент
Алана, здравствуйте, все это в норме,кроме феритина ,он всегда 24-30 ,не поднимается выше
Невролог, Терапевт
Гемоглобин при этом какой ?
Клиент
Алана, точно не помню,но все показатели в норме,железо наоборот немного повышено
Невролог, Терапевт
Понятно . Ну значит это ваша норма ферритина и повышать его не нужно . А по поводу сна , старайтесь не переутомляться , нервная система реагирует на это в виде перевозбуждения и вам потом сложно уйти в сон . Медикаментозная коррекция на мой взгляд не нужна .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревожного состояния на фоне эмоционального переутомления. Прежде всего необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, отказаться от вредных привычек. Если на данный момент не принимаете седативные препараты,то рекомендую начинать с легких противотревожных препаратов, например:
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Фенибут 1 т на ночь,за час до сна -месяц
Если эффективность от данных препаратов будет незначительной,то необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Обязательно самостоятельно заниматься когнитивно-поведенческой терапией (мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо