Консультация аллерголог-иммунолога /

ВПЧ, бородавки, кондиломы. Как поднять иммунитет? — вопрос №2408277

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В 2021 году сильно переболела первым Covid, между пальцев на ноге появилась россыпь мелких бородавок, до этого не было. Делала электрокоагуляцию, сказали, что корни очень глубокие, заживало все месяца три. Вылезли повторно несколько штук, удаляла азотом раз 7 - не помогало. Сейчас в 2024 году пошла на лазерное удаление к хорошему специалисту, назначили уколы аллокин альфа 6 шт. В этот период я перенесла небольшую операцию(вапоризацию геморроя 2 стадии, все зажило), видимо, у меня сильно упал иммунитет и вылезли кондиломы…я снова побежала к этому врачу, мне прижгли крупные, повторно уколы аллокин альфа, свечи, иммуностимуляторы. Мелкие на фоне уколов прошли по гинекологии сами, но на ноге вылезли мелкие. Прохожу курс лекарств «Ликопид» и «Гроприсонин» по схеме: 10 дней по 6 таблеток в день гроприсонин, 1 таблетка ликопид. Далее 10 дней перерыв, 10 дней гроприсонин…в процессе заметила, как активно полезли наружу бородавки на ногах, повторное удаление бородавок лазером(позавчера, обкололи все обезболивающим, чтобы убрать все корни), и сегодня у меня снова вылезли кондиломы по гинекологии….через десять дней снова буду пить гропнисонин и ликопид, но я в отчаянии…в ноябре еще аллокин альфа назначен. Подскажите, пожалуйста, как поднять иммунитет? Врач мой в отпуске две недели…
Анализы последние прикрепила, что сдавала перед удалением кондилом. Кровь и остальные общие анализы в норме. Не сдавала иммунограмму - наверное, это уже единственное, что я за эти годы не проверила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Легкий гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марта, добрый день!

Этиопатогенетического лечения бородавок нет, поэтому нет гарантий в эффективности каких-либо препаратов для иммунокоррекции и отсутствии рецидивов. Только удаления и ждать спонтанного излечения. Если вам аллокин альфа не помог, то ждать эффекта от других иммуномодуляторов вряд ли приходится.

Вероятно причина сниженного иммунитета более глубинная, нужно разобраться.
Придерживаетесь ли какой-то диеты? Нет ли дефицита вит Д, витаминов группы В, А, ферритина, какой сахар крови и гликированный гемоглобин, общий холестерин? Какой общий белок? Если есть общетерапевтические анализы? Санированы ли хронические очаги инфекции (кариес, тонзиллит).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Веду здоровый образ жизни: хорошо питаюсь, занимаюсь спортом, не пью и не курю. Но, период ковида перенесла тяжело из-за сильного стресса, после чего был поставлен диагноз СРК(если перенервничаю, бывает запор). Уже много лет спокойно живу, все хорошо, но вот проблема с бородавками никак не проходит…
Инфекций нет. Также после операции по вапоризации геморроя сильно заболела с температурой и несколько раз вылезал герпес. После 1 аллокина больше он не беспокоит. Врач говорила, что у одной пациентки спустя 5 курсов аллокина кондиломы прошли (не было живого места), как Вы считаете, поможет ли он постепенно? Я пока только два проколола…вот один раз прошли все-таки.

По анализам : сдавала до операции, но они не актуальны. Сдам повторно.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марта, поняла. Если в остальном все хорошо, то аллокин альфа может помочь, есть такие наработки у врачей аллергологов. Но, без гарантий, конечно, не в 100% случаев. Иногда выходит спонтанное излечение.
Клиент
Буду надеяться на лучшее, благодарю Вас.
А если все-таки они будут дальше беспокоить - получается, с этим совсем ничего не сделать? Только периодически удалять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, уменьшите употребление быстрых углеводов - сахар, мед, проходите курсы пробиотиков - улучшиться состояние защитного кожного барьера. Обязательно принимайте вит Д 2000 ме в сутки. Да, основное лечение удаление, чем меньше будет очагов, тем меньше будет вероятности рецидива.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое ??