Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2408402

Здравствуйте, помоги сделать расшифровку копрограммы.
Ребенку 4 месяца 28 дней
На искусственном питании, прикорма ещё не было.
Беспокоит животик, бывает срыгивает. Может сразу, может через 1-2 часа. Бывает как будто водичку срыгивает.
Анализы загрузила.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу и описанию это может быть аллергия к белкам коровьего молока
Ребенок на какой смеси?
Внешне в стуле есть прожилки крови?
Клиент
Здравствуйте, прожилок крови не было ни разу.
Смесь нутрилон премиум 1

Педиатр, Детский кардиолог
А как часто и какой стул?
Для абкм Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
Срыгивания, рвота , сыпь
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
При подтверждении диагноза назначаются лечебные меси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Клиент
Стул бывает, от 1 до 5 раз в день, бывает пенится, бывает нет.
Кушает хорошо. Каждые 3-4 часа по 150 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки воспалителения. Это признак абкм.
Подскажите какой объем срыгивания?
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Были ли прожилки крови в кале?
Клиент
Здравствуйте, ребенок родился на 35/6 недели, вес при рождении 2950, сейчас 7.800
Вес набирает хорошо.
Бывает больше 2 столовых ложек, бывает и во все не срыгивает
Прожилок нет, не было
Педиатр
Животик беспокот как именно? Газики?
Кал не пенится, не впитывается в подгузник?
Клиент
Животик переодически беспокоит, бывает что прям тяжело сходить в туалет, прям плачет, газики тоже бывают не отходят. После массажа сразу газы отходят
Педиатр
Для абкм характерно (прожилки крови в стуле, плохая прибавка веса,обильные срыгивания, наличие в копрограмме скрытой крови). За абкм данных мало, но пока не исключаю.

Рекомендую сдать кал на углеводы. При их повышение попить фермент колиф. У вас стул иногда впитывается, газики присутствуют. Эффективность оценивается через 2-4 недели. В вашем случае по состоянию животика и повторной сдаче копрограммы. Если в копрограмме так же будут лейкоциты в большом количестве, то тогда нужно будет перейти на лечебную смесь (нутрилон пепти гастро), эффективность лечения оценивается через 2-4 недели и также смотрите повторно копрограмму (количество лейкоцитов).

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Педиатр
Добрый день , пострела файл . В анализе есть признаки воспаления ( лейкоциты, эритроциты по слизи) вы видели прожилки крови в стуле ? Какие прибавки веса у малыша ?
Клиент
Добрый день, прожилок крови нет, слизь да присутствует, прибавки каждый месяц по 1,5-1,7 кг.
Родился 2.950-сейчас 7.800
Педиатр
Не думаю , что у малыша абкм . По клинической картине не похоже . Прибавки большие , по сколько кушает мл смеси в сутки и за один раз ?
Клиент
Кушает каждые 3-4 часа по 150 мл
Последний раз перед сном в 20-21 часа, и потом в 4 утра
Педиатр
Перекорма у вас нет . Все адекватно , смущают только срыгивания , со стороны стула нет проблем ? Запоры ?
Клиент
Последние два дня, срыгиваний нет. Может чуть меньше чайной ложки.
Запоров нет, стул жидкий, бывает есть запах, кисловатый.
Бывают прожилки, но не кровяные
Педиатр
Запах кислый это норма . Я бы не советовала менять смесь , попробовала бы ввести прикорм с овощей кабачок/ цветная капуста. И курсом пропить пробиотик например Максилак беби по 1 Саше 1 раз в
День на 10-14 дней.
Клиент
Мы пробовали менять смесь (нестожен) вводила
Вводила по рекомендации.
Но срыгивания были сильнее и больше.
Вернулись обратно к нутрилону.

Скажите пожалуйста, срыгивать должен творожком или нет?
Клиент
Максилак именно Саше?
Или можно в каплях?
Педиатр
Срыгивать могут дети до года . Это норма . Главное чтобы вес шёл в гору и не было срыгивания фонтаном .
Педиатр
Модно и в каплях , как вам удобнее . Пробиотик мягкий , стул не закрепит .
Клиент
Ещё такой вопрос, лейкоциты это и есть воспаление?
Малыш родился раньше, так как я была носителем стрептококка.
И у него были повышены лейкоциты именно крови.
После курса антибиотиков лейкоциты пришли в норму
Стоить ли бить тревогу?
За это переживаю
Педиатр
Да , лейкоциты указывают на воспаление . Оно может быть любым , не обязательно инфекционное , аллергическая природа например . Антибиотик , бактериофаги , противомикробные препараты я бы не рекомендовала по вашей копрограмме.