Навязчивые страхи

Здравствуйте! Мучаюсь три года . Сперва случилась первая паническая атака на фоне употребления алкоголя . Перед этим видела у знакомой панический приступ и тогда подумала не приведи Господи со мной такое же случится .И вот спустя три месяца ,мне приходит мысль что мозг управляет мной ,что хочет то и делает ,то есть я не хозяйка своей головы . Якобы все зависит от работы нейромедиаторов ,нейронных связей и вот как они будут плясать так я и буду себя чувствовать . Страх потери контроля ,страх сойти сума наверное ... Стало страшно что люди в коже ходят ,с органами ,такое ощущение что не принимаю свое тело ,голову ,будто бы не жила эти 26 лет .Начала плакать ,общаться с родными и знакомыми ,говорили что накрутили себя и само пройдет . Промучалась так месяца 4 . Потом не выдержав это все выпила снова ,почувствовала облегчение . А зря. На утро пришла мысль что я дышу без остановки и если я захочу остановить дыхание ,то не смогу . Организм будет дышать против моей воли так как так устроен ...и словила снова паническую атаку . С тех пор я стала бояться дыхания как процесса . Это все переросло в каждодневные навязчивые мысли плюс и те страхи не ушли . Меня раздражает и доводит до истерики каждый свой вдох и выдох и также дыхание других людей.... Пошла в стационар ,пролежала там. Пила антидепрессанты пол года ,потом бросила их так как не заметила сильных улучшений . Пила пароксетин . Считаю что бросила зря .Потому-что адовая жизнь до них превратилась ещё в больший АД !!! Ходила по гипнологам ,гадалкам в надежде что это порча . .. но естественно ничего не помогло. На фоне этого депрессия и не желание жить ,рассталась с молодым человеком ,это ещё одна капля в моем море ужаса . Сейчас стала бояться абсолютно всего ...даже что глаза видят ... Боюсь сума сойти . Чувствую себя никчёмной абузой для всех ,набрала долги так как не могу на работу выйти ...смотрю на людей и плачу как же они живут ... Понимаю умом что мне ничего не угрожает ,опасности нет ,но постоянно чувство страха не даёт покоя жить . Как говорится не живу ,а выживаю, ведь покончить с собой это для меня плохо ,я верю что справлюсь правда как . Подскажите что мне делать пожалуйста ? Что это со мной? В стационар ложится снова или что...буду благодарна всем ответам .

Пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте. Вам нужно срочно вернуться к психиатру, не к гадалкам. Нужно заново подобрать препарат и, что критически важно, подключить психотерапию, по методу КПТ. Это поможет разорвать порочный круг навязчивых мыслей и страха. Вы не сойдете с ума, это лишь симптомы болезни, которая успешно лечится. Главное сейчас найти силы записаться к специалисту и начать путь назад к счастливой спокойной жизни. Вам есть ради чего жить, просто сейчас болезнь это скрывает от Вас.

Кристина Айговна, здравствуйте. Благодарю за ответ ! А что это ? Просто диагнозы разные ставят ,невроз ,ГТР ,ОКР . Просто само понимание что со мной происходит облегчит мне состояние .

Это очень похоже на тяжелую форму обсессивно-компульсивного расстройства, ОКР. Ваш мозг застрял в цикле навязчивых мыслей и страхов, а панические атаки это реакция на этот внутренний ужас. Деперсонализация, ощущение нереальности себя и своего тела, это частый спутник тревожного расстройства. Это все лечится, правда. Главное найти своего врача и свой препарат и еще не сдаваться после первой неудачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние, похожее на тревожное с обсессивнным компонентом(навязчивые мысли) , паническими атаками и депрессией. Вы не сходите с ума, это просто ощущение. При психозе люди не осознают нелогичность своих мыслей, а вы осознаете. В подобной ситуации обычно рассматривается повторная консультация психиатра для подбора терапии. Так как в вас плохое самочувствие, то лучше рассмотреть дневной стационар или отделение неврозов. Это даст быстрый старт лечению и безопасность. Это болезнь, которую можно и нужно лечить.

Здравствуйте! По описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, в какой дозировке принимали пароксетин? С учетом выраженности описанной вами симптоматики, я бы порекомендовала вам подбор терапии в условиях стационара. На первом этапе терапии может состояние временно ухудшиться, вам лучше быть под наблюдением персонала. Все решаемо, все наладится, необходимо подобрать нужную дозировку антидепрессанта, чтобы выйти в ремиссию и продолжить лечение, когда все нормализуются.

Дарья Николаевна, здравствуйте ! Паркосетин принимала в дозе 1/2 состояние сперва заметно улучшилось в течением трёх недель ,потом наоборот пошло на спад . Появилось сонное состояние ,навязчивые мысли никуда не делись . Пила пароксетин пол года

Это стартовая дозировка, она не терапевтическая, поэтому ремиссии не наступило, вам нужно было повышать

Здравствуйте!
Так может проявляться паническое расстройство, окр , либо ГТР. Что именно - скажет врач на очном приеме .
Состояние не опасное , алкоголь может ухудшать течение заболевания.
В таком случае рекомендуется прием врача психотерапевта для диагностики и обязательно психотерапия КПТ. Состояние лечится, все поправимо!

Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Прием должен осуществляться не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния - в таком случае риск рецидива значительно снижается. Когнитивно-поведенческая психотерапия может служить как альтернативой, так и дополнением к фармакологической терапии, она направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, то у Вас действительно сейчас усилилась тревожная симптоматика и ничего более, с ума Вы не сходите. Учитывая, что пароксетин динамику положительную оказывал и Вы принимали довольно маленькую дозировку, то сейчас думаю можно обойтись без стационара. Обязательно обратиться на консультацию к лечащему врачу, сказать про эффективность паксила, он вернет, нарастите дозировки и конечно же состояние станет лучше.
Помимо всего прочего Вам обязательна и психотерапевтическая работа, то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом с целью работы со своими мыслями и эмоциями.