Прием антидепрессантов

Здравствуйте! Наверное, я очень тревожный человек. Постоянно думаю о том, что может произойти со мной и моей семьей, прорабатываю плохие сценарии. Принимаю все близко к сердцу, что сказывается на моем здоровье: симптоматика. Несколько месяцев назад обратилась к психотерапевту и только усугубила свое состояние грандаксином- бросила его пить( очень была тревожной, пропал вообще сон). Сейчас обратилась к неврологу с болями, она провела осмотр, посмотрела мой МРТ и сказала, что скорее всего это симптоматика. Дала тест на депрессию, по которому выявила, что у меня депрессия. Назначила одновременный прием вот таких препаратов :авиандр 20 мг 2 раза в день и флуоксетин 20 мг 1 раз в день( тк заедаю свои проблемы). Ни разу не пила антидепрессанты и боюсь начинать, а жить легко хочется. Еще я прочитала , что их вместе принимать нельзя, хотя она уверила меня в обратном. Как быть?

38 лет
25 Мая ·Просмотров: 126·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. При депрессивном расстройстве флуоксетин может быть препаратом выбора , если в симптоматике превалирует апатия и астения, а фактор влияния на вес имеет высокую значимость. Следует учитывать , что для флуоксетина сильнее, чем для других антидепрессантов из группы СИОЗС выражен побочный эффект в виде обострения тревоги на этапе адаптации, поэтому обычно используется терапия прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепам или алпразолам) или атаракса. Действия авиандра зачастую бывает недостаточно, чтобы облегчить период адаптации к антидепрессанту.

Апатии у меня нет , я работаю, семья , проблема лишь в том, что я постоянно переживаю за свою жизнь и жизнь своей семьи.
Авиандр назначили на 6 месяцев. А чтобы снизить вес (вместо тирзетты) назначили флуоксетин только на 1 месяц. Тк часто заедаю

Прием антидепрессанта при состояниях, сопровождающихся тревогой, осуществляется не менее, чем 12 месяцев от момента наступления ремиссии. Преждевременное прекращение курса ассоциировано с высоким риском рецидива состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте,ваш основной препарат Флуоксетин,он часто используется для лечения тревожных и депрессивных расстройств,так же влияет на аппетит,снижая его.
Флуоксетин обладает выраженным активирующим эффектом и в начале лечения может повышать тревогу,нарушать сон,так же могут быть телесные проявления,такое состояние может длиться до месяца,побочные симптомы в рамках адаптации к препарату.
Авиандр может использоваться в схеме лечения,но на мой взгляд он будет не очень эффективным,поэтому рекомендуется использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Лечение Флуоксетином не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики.

Флуоксетин мне назначили вместо Тирзетты, чтобы вес снизить и уменьшить аппетит, чтобы я не заедала. Хотя сказали, что вместе с тирзеттой можно применять эти 2 препарата. Флуоксетин назначили ТОЛЬКО на 1 месяц, а вот авиандр на 6 месяцев.

Если честно,то немного странное назначение,Флуоксетин не даст нужного эффекта за 1 месяц,препарат накопительного действия и его эффективность оценивается только к 5-6 неделе.
Авиандр просто будет снижать тревогу,опять же если он вам подойдет и вообще будет работать,очень слабый препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению стоит подробнее в состоянии разбираться, по тестам депрессия не ставится, к примеру у вас вполне мог выйти такой показатель из-за высокой тревоги.
Флуоксетин и авиандр согласно данным по лекарственному взаимодействию могут быть использованы совместно, но:1) К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата авиандр ставится под сомнение;2) адаптация к флуоксетину может идти с достаточно сильным усилением тревоги, что торебует более эффективного прикрытия анксиолитиками ( атаракс; алпразолам );
При тревоге и личностных особенностях в первую очередь важно психотерапию подключать .

Мы из маленького города, у нас нет психотерапевта. Мне пришлось ехать за 500 км до врача. Я бы не сказала, что у меня депрессия, тк я работаю, есть желание жить. Я просто потеряла родителей и постоянно теперь тревожусь за жизнь своих близких, постоянно прокручивая в голове разные сценарии плохие. Мозг вообще не отдыхает. Временами плохо сплю. Но занимаюсь творчеством, читаю, люблю природу.

Психотерапевта можно поискать в видео формате, сейчас много специалистов, кпт методику работы рассмотрите, хорошо и быстро помогает при тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной препарат тревожных состояний прием антидепрессантов, но вот флуоксетин препарат не первой линии к сожалению (но попробовать конечно же можно);
Вообще используются антидепрессанты этой же группы СИОЗС - первая линия, например могут подойти Сертралин/эсциталопрам/флувоксамин, как наверно самые мягкие в плане адаптации;

Не факт, что будет какая-либо симптоматика на время захода на антидепрессант, это бывает далеко не всегда.

Авиандр и флуоксетин совместимы (никакого Серотонинового синдрома не будет), но авиандр маловероятно, что справиться с противотревожным действие.

Лучше для захода использовать препараты симптоматические, то есть атаракс/тералиджен.

Понимаю Ваше беспокойство, но судя по всему (уже 2 врача определили состояние как тревожно-депрессивное), стоит начать предпринимать шаги для стабилизации, улучшения качества жизни. Симптоматика полностью купируется, все обязательно получиться нормализовать, но лучше наблюдаться и получать лечение у врача-психотерапевта/психиатра (найти своего), так как это их профиль компетенций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Авиандр и Флуоксетин возможно принимать вместе, однако не вполне понятна тактика кратковременного использования Флуоксетина.
Из-за длительного периода накопления эффект от него только начинает раскрываться к 5-6 неделе от начала приема, при этом могут потребоваться бОльшие дозировки.
Отмена через 4 недели от начала приема только заставит Вас пройти через период адаптации к антидепрессанту, не дав даже почувствовать от него эффекта.

Сам же Авиандр тревожность убирает только на время его приема, но не лечит ее в отличие от Флуоксетина, то есть препарат это только симптоматический.

Если присутствует высокий уровень тревоги в совокупности с заеданиями, то использование Флуоксетина может быть оптимальной тактикой, однако с пересмотром схемы приема.