Консультация педиатра /

Хриплый голос — вопрос №2408514

Добрый день. Ребёнок 3 года вчера утром первый раз проехал на метро, после дневного сна проснулся с хриплым голосом. Ведет себя как здоровый, других симптомов нет. Температуру не мерили, но на ощупь не горячий. Сегодня все тоже самое, плюс на щеках появилось несколько небольших красных пятнышка. Подскажите, пожалуйста, что это может? Завтра планировали первый раз пойти в садик (минут на 40, только посмотреть). Можно идти или не стоит? К нашему педиатру номерок только на четверг можно взять.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй день . Можно фото сыпи на лице ? С осиплостью, лучше не ввести ребёнка в коллектив . Возможно начали орви ( фарингит ) . Сейчас достаточно будет симптоматически пить больше жидкости , можно ромашку заварить если нет аллергии . И местно спрей например мирамистин по 1 прыску 2-3 раза в день на 5 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, фото загрузил. Возможно, укусы насекомых.

Педиатр
Да , соглашусь с вами это укусы . Не инфекционная сыпь однозначно .
Клиент
Дарья Сергеевна, если нет температуры и кашля тоже лучше в сад не идти?
Педиатр
Я бы не советовала , может разболеться. Период адаптации в саду и так будет протекать с орз . А так на ваше усмотрение . Явных противопоказаний нет .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, мирамистин в горло брызгать или можно в нос?
Педиатр
Лучше в горло на щёки . Нос промывать если будет слизистое отделяемое аквалор / аквамарис.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Может быть начало ларингита .
Осипший голос .
Сделать игналяция с пульмикортом 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день .
Пока наблюдайте за состояние.
Если появится кашель, поход в сад отложить