Осип голос

Добрый день, в июне месяце был сильный кашель, талала ренген всё хорошо, в начале сентября кашель повторился, всё прошло, за неделю. Сейчас стал голос хрипнуть, то есть не могу крикнуть, стоит ли беспокоится из-за этого. Не давно тоже хрип, но потом вроде всё востановилось.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Смотрел ли вам лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости,

Анна Юрьевна, нет врач не смотрел. Голос хрипет второй раз за две недели. Проблем никогда раньше не было

Вам необходимо посетить очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом а далее при необходимости фониатпа- профильного специалиста по проблемам голоса

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нет ничего такого нет, нос тоже нормальнл

Посетите обязательно лор- врача для осмотра гортани, пока начните местное лечение, указанные мною выше, для снятия отёка и воспаления с голосовых связок

Анна Юрьевна, скажи это может быть что-то серьёзное?

Маловероятно, скорее всего просто банальный поствирусный ларингит

Анна Юрьевна, спасибо большое, завтра попробуе очно к врачу попасть

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, добрый вечер, была в пятницу очно у ЛОРа, он сказал что у меня гематома на миндалине, сказал соблюдать голосовой покой и прописал ингаляции. Подскажите пожалуйста, проходил ли гематома сама?

Да как правило проходит сама

есть возможность у вас прикрепить фото горла к вопросу?

Анна Юрьевна, к сожелению нет, не получается сфотографировать. Но он смотрел специальным прибором, через нос. А от этого может быть хрипота?

В целом да осиплость может быть на этом фоне

Обязательно соблюдайте голосовой покой

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Очень тяжело его к сожалению соблюдать, работа такая, что необходимо всё время общаться

Старайтесь соблюдать по мере возможности, это залог успешного и быстрого восстановления голоса

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас есть изменение голоса и сухой кашель?
Как дышит нос? Нет отделяемого?
Вообще проблемы с голосом часто у вас?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу

Марина Гергардовна, когда нормально говорю всё хорошо, кашля нет. Только если решу сказать А протяжно, будет хрипеть

Нужно посмотреть гортань зеркалом у лор врача или эндоскопом
Нос как у вас дышит? Нет изжоги? Нет стекания по задней стенке из носа.?

Марина Гергардовна, нет, ничего такого нет

Пока тогда не нужно вам никаких ингаляций и лечения,пройдите осмотр гортани у лор врача
Не переживайте,ничего серьезного, обычное скорее всего остаточное воспаление