Хриплый голос к вечеру у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года 8 месяцев, стала замечать, что к вечеру периодически разговаривает с хрипатой. Т.е. не весь вечер, а как то периодически, нормально-норсально, потом как будто с хрипотцой. Не сиплый, а именно хрипит. В течении дня активная, веселая. Примерно неделю назад были сопли и врач говорила миндалины увеличены и красные были. В пятницу были на приёме, врач сказала всё хорошо. Горлышко чистое. Сопельки еще немного появляются, 1-2 раза за день, может пошмыгать, но ни чего не капаем уже. В целом нос чистый. И чихает периодически. В течении дня 3-5 раз. Дома работает увлажнитель.

Птоз, интропия, блефорафемоз. Была непереносимость лактозы и пшеницы. К 2 годам ввели и молочку и пшеничные продукты. У меленькой были высыпания в виде крапивницы, несколько раз до года. У аллерголога под наблюдением, на постоянной основе крема увлажняющи
2 года
16 Мая ·Просмотров: 289·Наталья, Бор

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, это состояние появилось после орви или наблюдалось ранее тоже ?

Подобное допустимо в целом , связано чаще всего с перенесенными вирусными инфекциями , на стадии выздоровления слизь становится менее вязкой, и может давать подобные симптомы, так как малыши не могут полноценно откашляться из-за слабого кашлевого толчка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

После ОРВИ, буквально 2-3 дня.
При этом не кашляет вообще и кашля во время болезни не было.

Наталья , поняла Вас.
Это признаки затека слизи по задней стенке глотки
Если бы дело было в связках или другой причине это сохранялось бы постоянно и беспокоило ребёнка

Поводов для тревоги нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, не ставил лор никогда диагноз гипертрофии аденоидов? Ребёнок болел накануне ?
Такое возможно, если слизь из носа стекает по задней стенке глотки, вперёд не обязательно будет течь, не будет явного насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не ставили. Болела, были сопли примерно неделю. В пятницу выписали нас.

В таком случае это костюме болезни, постназальный затек. Пройдёт постепенно, и голос перестанет хрипеть. Если дать воды, проходит хрипотца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, проходит. И я если услышала, что она как будто хрипит, спрашиваю у нее что нибудь, она может ответить уже без хрипаты.

Ну и отлично, всё пройдёт, как только завершится насморк- затек. Примерно через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответы!

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Описанные симптомы: периодическая хрипота- возможны в период выздоровления. Слизистая оболочка дыхательных путей восстановиваются после перенесённой инфекции до 2-3 недель, поэтому к вечеру может появиться хрипота, учитывая голосовую нагрузку в течение дня .

Принятый ответ

Доброе утро. В описанию – это проводные хрипы . То есть скапливается слизь после перенесённой недавно инфекции. Тем более, если есть гипертрофия аденоидов, миндалин – это частая ситуация в практике . Подобные хрипы лечить не нужно, они проходят сами со временем. Если если хприп при разговоре - попросить ребёнка покашлять.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
На проявление ларингита данное описание не подходит, а это хорошо.
Такое похрипывание может быть связано с тем, что по задней стенке собирается слизь, и в моменте пока ребенок не проговорит (сглотнет) может меняться тембр, а далее ужин восстановление голоса.
Думаю ничего критичного по описанной вами картине нет.
Растите здоровыми 🌼