Сухой кашель у ребенка в 10 месяцев

Ребенок 10 месяцев сначала немного покашливал, сейчас кашель усилился и стал его беспокоить. Других симптомов нет, нос чистый, немного хрипит голос. Съездили в поликлинику, врач прописала кленбутерол, прочитала в инструкции, что он противопоказан детям до 6 лет. Также прописала зодак перед сном и промывать носик. Стоит ли применять такое лечение?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Очень приятно, что есть думающие родители, которые читают

Действительно, кленбутерол нельзя такому малышу

Доктор смотрела горло? Может быть есть стекание слизи? Ничего на это счёт не говорили?

Температура какая у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Игоревна, сказала горлышко чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Игоревна, температуры не было

Зубки не прорезаются? Интенсивное ли слюнотечение?

Рекомендую очищение носика морской водой 3 раза в день, аспирацию слизи при необходимости до 3 раз в день

Увлажнение воздуха дома 40-60% и поддержание Т воздуха 22-24С

Приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ

Также рекомендую сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, данные препараты давать не стоит ребёнку .
Вероятно у ребёнка постназальный затек .
Сейчас можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет эти препараты не нужны
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж
затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.