Прободная язва ДПК

Здравствуйте! два месяца назад (15го февраля) мне была экстренно прооперирована прободная язва луковицы двенадцатиперстной кишки. сейчас я себя чувствую хорошо, жалоб на пищеварение у меня нет. вопрос: можно ли мне на пасху (ближайшее воскресенье) выпить не много крепкого алкоголя?

Добрый день!Есть последнее ФГС?

Яна,
нет, нету

Здравствуйте, Вячеслав. Я бы не рекомендовала , но если вы очень хотите ( не более 1 маленькой стопки), обязательно дюперед этим Альмагель 30мл 1 мерный колпачок

Здравствуйте немного можно
50 г)

И сделать фгдс ( если нет на руках свежего )

Ну вообще-то алкоголь исключается надолго из вашего рациона.В редких исключениях можно употребить не более 30-50 гр под прикрытием Фосфалюгеля и исключительно крепкие спиртные напитки.

Яна,

а вот "надолго" это сколько? неужели еще не зажило?

Зажить-то зажило.Язвы имеют свойство давать рецидив.Поэтому только крайне редко и крайне по чуть-чуть)

Принятый ответ

Здравствуйте, пейте омепразол /нольпаза 20 мг утром каждый день, соблюдайте диету. Бокал сухого или полусухого красного вина или 100 грамм крепкого в эквиваленте, ни в коем случае не натощак. В идеале конечно, отказаться, но если "очень требуется" то выше расписано как делать. Не забудьте сделать контрольный фгдс. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Если это одна стопка-плохо не будет, если при этом не будете употреблять большое количество пиши, жирную жареную копчёную острую еду, приправленную соусами и тд.
Если планируете больше-то нельзя, увы. Можно спровоцировать рецидив

Здравствуйте! Алкоголь Вам противопоказан и при язвенной болезния (учитывая оперативное вмешетльство), и при сахарном диабете. Употребелние крепких алкогольныхнапитков может спровоцировать обострение заболевания...Здоровья Вам и удачи!

с алкоголем очень аккуратно.

Здравствуйте. Вам желательно вообще забыть сейчас про алкоголь дабы не усугублять ваше состояние, рекомендую воздержаться