Отмена препаратов?
14 дней назад поднялось давление резко впервые (во время лечения женского воспаления), не сбивалось не капотеном, не моксонидином, поднималось до 170/120, терапевт назначила анализы (прилагаю) и прописала перинева 4 мг, и конкор 2.5 мг половину от пульса (пульс всегда высокий). Давление нормализовалось, стало понижаться, уменьшила до половинки перинева и все равно давление 90-110/70-80. Обычно ранее было 125/95 (верхнее всегда чуть выше и пульс). 1. Нужно ли еще уменьшать или пробовать вообще отменять перинева и конкор? 2. Можно ли делать зарядку, заниматься в зале? 3. Сегодня день рождения, можно ли вечером выпить 40-50 г крепкого алкоголя с такими препаратами?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае необходимо пересмотреть прием Бисопролола, так когда препарат снижает не только пульс но и артериальное давление. Возможно придётся заменить на препарат Ивабрадин который снижает только пульс.
Зарядку делать можно.
Алкоголь не постоянно допустим
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нужно ли еще уменьшать или пробовать вообще отменять перинева и конкор?
Перинева, преимущественно , влияет на уровень давления, понижает его.
Конкор, преимущественно, влияет на уровень пульса. Но, в некоторых случаях также способен снижать давление.
Какой уровень пульса чаще всего?
2. Можно ли делать зарядку, заниматься в зале?
Да, физические нагрузки могут оказаться даже полезными. Тяжелая атлетика противопоказано, в большинстве случаях.
3. Сегодня день рождения, можно ли вечером выпить 40-50 г крепкого алкоголя с такими препаратами?
Как правило, алкоголь в любых дозировках нежелателен, так как оказывать негативное влияние на организм.
Но небольшое количество алкоголя и редкие его приемы, в большинстве случаев, не оказывают выраженного негативного влияния на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Некоторые противовоспалительные и антибактериальные препараты провоцируют повышение давления
В таких случаях возможна постепенная стабилизация давления после завершения лечения
Если пульс сохраняется высокий выше 80в покое или выше 70 с приемом бисопролола, в таких случаях мы можем рассмотреть плавную отмену Периневы с сохранением Бисопролола. Бисопролол преимущественно снижает пульс, но немного держит и давление
Лёгкая зарядка, аэробика, ходьба в таких случаях разрешены при хорошем самочувствии
Алкоголь совмещать с препаратами крайне нежелательно в связи с риском негативного воздействия на печень
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Алкоголь разово и в указанной дозе можно? Как отменять правильно периневу?
Официально не разрешено, однако на практике в таких случаях пациенты могут принимать алкоголь одну порцию до 30 мл крепкого алкоголя без серьезных негативных последствий
В таких ситуациях мы можем рассмотреть прием через день на неделю с последующей отменой строго под контролем давления, с ведением дневника давления
То есть 2 мг через день с контролем?
Пока в таких случаях можно придерживаться такой тактики с последующей отменой, если будут сохраняться низкие цифры давления
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию первый в жизни резкий скачок давления произошел на фоне сильного стресса и воспалительного процесса. Врачи назначили хорошую, сильную схему, но сейчас, когда воспаление отступило и вы успокоились, эта дозировка стала для вас слишком большой, поэтому давление упало до 90–110 мм рт. ст.
Ферритин в дефиците . Именно этот дефицит железа очень часто является скрытой причиной постоянно высокого пульса, так как организму не хватает кислорода и сердце вынуждено биться быстрее.
Конкор отменять НЕЛЬЗЯ. Дозировка минимальная.
Она сейчас защищает сердце от высокого пульса. Если вы её уберете, пульс снова пойдет вверх, а за ним может подскочить и давление.Периневу можно снизить или убрать, но строго после согласования с врачом.
Давление 90–100 для человека с привычной нормой 125 это низко. Скорее всего, Перинева больше не нужна в постоянном режиме, так как криз был разовым.
Зарядку и мягкую растяжку дома можно и нужно. Это улучшит тонус сосудов.Тяжелые тренировки в зале (силовые, тяжелые веса, бег) сейчас не рекомендуется делать.
В этот вечер алкоголь крайне НЕЖЕЛАТЕЛЕН.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка?
Ферритин у меня всегда повышен, наоборот. Я сдам еще проверю. Но он выше нормы у меня и не раз был
В таком случае можно будет пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Все это сдавала, все в норме и трансферрин на фоне повышенного ферритина, срб вот на днях 0.9, в норме
Отлично, пока ферритин в дефиците, если после пересдачи будет выше 50, то это норма и прием препаратов железа не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. При однократном повышении ад в большинстве случаев сразу не назначают постоянные препараты .
Обычно рекомендуют физ нагрузки,восстановить режим труда / отдыха , есть меньше соли . Контроль ад / пульса -14 дней 2 раза в день .
Щас объясню подробнее .
Давление начало падать так как эти препараты с накопительным эффектом . Они не сразу дают максимальный эффект и при необходимости врач корректирует дозировкупрерарата .
С учётом того, что был резкий подъём давления до 170/120 на фоне лечения воспаления, а дальше на фоне Перинева и Конкор давление ушло в диапазон 90-110/70-80, можно предположить, что изначально это была не “устойчивая гипертония”, а реактивный эпизод. Такие ситуации часто бывают на фоне воспаления, боли, стресса, гормональной нагрузки или лекарственных факторов.
Сейчас давление стало ниже привычного д (раньше было около 125/95). Это может говорить о том, что текущая дозировка препаратов уже избыточна в данный момент,
1. По отмене или снижению
В таких случаях обычно рекомендуют не отменять резко. Чаще сначала оценивают динамику 10-14 дней на новой дозировке перинева (половинка ).Если давление стабильно ниже 110/70 и появляются слабость, сонливость, “ватность”, то врачи чаще всего порекомендуют перейти на более слабый препарат с этой группы - например эналаприл 2,5 мг и позже постепенно будут его повышать или понижать каждые 7-10 дней в зависимости от давления (важно вести дневник давления )
лёгкая и умеренная физической активность наоборот важна . Обычно в таких случаях рекомендуют ходьбу минимум 40минут в день , спокойный зал, лёгкое кардио.
Алкоголь может усилить эффект понижения давления . Пока ад не стабильно лучше избежать прием алкоголя
Здравствуйте!
Давленин 90/70 близится к нижней границе нормы. Учитывая, что исходное рабочее давление было выше, может быть рекомендовано дальнейшее снижение дозы. Однако отменять всё резко нельзя, т.к. возможен рикошетный подъём давления и тахикардии.
Перинева - может быть рекомендовано снижение до 2 мг. Если давление останется 90–100/70, рекомендуют консультацию лечащего врача о полной отмене периндоприла.
Снижение дозы конкора обычно обсуждается с лечащим врачом после отмены Перинева и контроля пульса в покое
При давлении 90/70 зарядка и зал рискованны из-за головокружения или обморока. Если давление стабильно выше 100/70, лёгкая зарядка (без наклонов, натуживания, резких движений) возможна
Прием алкоголя в подобных случаях не рекомендуют. Конкор и алкоголь мгут усиливать друг друга, вызывая резкое падение давления и брадикардию
Какой пульс в покое сейчас на фоне Конкора 1,25 мг? Были ли эпизоды слабости, предобморока при давлении 90/70?
Нет, чувствую себя нормально, пульс в покое 80-90, при ходьбе 110-120, пульс не сильно снизился в отличие от давления.
Спасибо за уточнение!
Рекомендуют обсудить с лечащим врачом отмену Перинева, возможность коррекции дозы Конкора или замены на Ивабрадин
Здравствуйте ! Уменьшать, отменять препараты с амостоятельно в подобных ситуациях не рекомендуют, особенно Конкор: бета-блокаторы резко не отменяют, может быть откат по пульсу, давлению.Но давление 90–110/70–80 на фоне терапии низковато, особенно если есть слабость, головокружение.В подобных ситуациях рекомендуют связаться с терапевтом для коррекции доз.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вести дневник АД, пульс 2 раза в день 5–7 дней и по нему решать по дальнейшей тактике.
-Лёгкая зарядка, прогулки можно, если нет головокружения, боли в груди, одышки.Зал, силовые, интенсивное кардио — лучше пока отложить на 1–2 недели, пока не стабилизируются давление, пульс и не будет понятна причина скачка.
-Алкоголь сегодня лучше не пить. На фоне Периневы + Конкора и давления 90–110 алкоголь может дополнительно снизить давление, усилить слабость, головокружение, сердцебиение.
Давление стабильно уже неделю. Алкоголь разве не повышает давление? Тем более алкоголь разово и 40 грамм
Здравствуйте ! Если решите не больше символически, с едой, без смешивания и только если давление нормальное и самочувствие хорошее. Но медицински безопаснее лучше пропустить.