Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2408587

Добрый день! У мамы очень сильная боль в желудке!
Результат ФГДС: пищевод свободно проходим, зубчатая линия расположена высоко, слизистая его в нижней трети покрыта фибрином. Кардия округлой формы, смыкается полностью. Большое количество мутной слизи. Слизистая желудка очагово гиперемирована, отечна. Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом. Перистальтика активная. В теле желудка на большой кривизне отмечается одиночная утолщенная складка с ярко гиперемированной слизистой, на которой отмечаются множественные мелкоточечные эрозии. Биопсия. Диагноз - эрозивный гастрит . Лечение начато, но боли еще сильнее. Подскажите, утолщение складки может быть онкологией, результат биопсии пока не готов. И чем можно унять боль ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, хр. панкреатит, ИБС

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Мама на постоянной основе принимает препараты из группы НПВС? Или кроворазжижающие ?
Какое лечение назначили по эрозивному гастриту ? Хеликобактер не исключали или его брали в момент биопсии ? УЗИ органов брюшной полости делали ?

Наличие утолщенной складки не говорит за онкологию .
Клиент
Спасибо за ответ! Мама на постоянной основе принимает преднизолон и араву! Еще принимала препараты генной инженерии. Хеликобактер средней степени обсеменения. Назначено: разо 20 мг два раза в день, де-нол по 2 таблетки 2 раза, клацид 2 раза в день, макмирор 2 раза в день, энтерол. С 15 дня ребагид. УЗИ делали - диффузные изменения поджелудочной и печени. Год назад по ФГДС был просто гастрит с высокой кислотностью -5. А сейчас кислотность -2

Клиент
Прикрепила ФГДС и назначение врача ! Но почему-то хуже стало
Гастроэнтеролог, Диетолог
Данные препараты по поводу ревматоидного артрита могут привести к образованию эрозий на слизистой . Присутствие хеликобактера может усугублять эту ситуацию и по сути степень обсеменения не очень важна . Если он есть , лечим . На фоне назначенной терапии могут быть побочные эффекты, в том числе болевые ощущения.
При болях по требованию можно добавить Дюспаталин 200 мг .
Самый точный метод определения кислотности желудка это проведение суточной ph-метрии , но сейчас другая задача

Через месяц после окончания терапии нужно сдать с13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер (контроль терапии).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ! Дюспаталин добавим! Насчет биопсии не стоит очень сильно переживать? А то мама уже не спит совсем!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если мама их принимает на постоянной основе , дальше ( после лечения хеликобактер) надо рассмотреть вариант защиты слизистой желудка от их агрессивного действия . После эрадикации , она дальше может оставить ребагит на 1 месяц и сдать анализ на хеликобактер .
Клиент
Ну она нольпазу пила на постоянной основе
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Значит более вероятно хеликобактер дает дополнительную агрессию .
Тогда можно остаться на ребагите , а нольпазу добавлять к ребагиту по требованию при изжоге, болях в эпигастрии .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Далее после ребагита можно перейти на нольпазу 20 мг 1 раз в день (длительно ). Она тоже будет защищать слизистую от агрессивного действия препаратов против ревматоидного артрита .
Клиент
Большое спасибо за очень развернутый ответ!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Скорейшего выздоровления вашей маме !!