Очаговое образование мягких тканей спины не ясной этиологии
Здравствуйте, в январе у меня образовалась шишка на спине сделала узи онколог сказал это липома не будет беспокоить живи дальше сейчас она увеличилась пошла опять к онкологу сделали биопсию состав образца походил на жидкость с твороженными образованиями. Онколог заподозрил туберкулёзный плеврит сдала и там анализы. В итоге по биопсии онко клеток нет и анализы тубдиспансера отрицательные. Диагноз поставить не могут. В онкологии на снимках увидели повреждённое четвёртое ребро поэтому и решили что это туберкулёз в туб диспансере сказали что такое может случиться если при маленьком воспалении делать лазер и физио терапию и прогревание. А я как раз до этого пол года бегала по врачам неврологам с болью в этом месте где сейчас шишки. И мне делали и физио и блокады и массаж и Уколы и мануальная терапия и ничего не помогало а под Новый год боль сама ушла но в конце января вылезла эта шишка. Сегодня сделала кт и жду результатов. Может мне ещё что обследовать или какие ещё анализы сдать? Трудно жить с гноем на спине и ждать вердикт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По вашему описанию я могу предположить, что это всего лишь атерома (сальная киста). Обычная тактика- плановое удаление у хирурга. Если приложите фото "шишки", то будет удобнее Вас консультировать.
Ильшат, скинула фото и результаты биопсии и анализы тубдиспансера и описание первого узи и описание снимка который делали в онкологии
Оставляю свое мнение без изменения. Не волнуйтесь, все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо фото
Маргуба, скинула
Похоже на липому.
Маргуба, а гной может быть в липоме?
Она может нагнаиваться при попадании инфнкци.
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами добавьте фото
Ирина, скинула
Вероятнее атерома, доктор хирург предложил наиболее удачную тактику по поводу планового удаления с последующим гистологическим исследованием
Кт тоже на 100 процентов не поставит диагноз. Вариант только удалить и отправить на гистологическое исследование. Но вполне вероятно, что это атерома как вам написал доктор выше.
Наталия, а результаты биопсии не показывают что это атерома?
Принятый ответ
Здравствуйте, самая правильная тактика это удаление с последующим гистологическим исследованием. Творожистая масса может быть содержимым атеромы. По УЗИ ничего плохого не видно. Нужно смотреть вживую конечно. Когда появится возможность обратитесь к хирургу.
Добрый день! Поскольку я онколог, то у меня в первую очередь возникают вопросы к изменениям в легких и ребре. Онкопоиском занимались? Когда неясность есть с онкологическим диагнозом, естественно любые образования (растущие) в мягких тканях тоже вызывают подозрение.
КТ когда будет готова?
Юлия, А онкопоиск что включает? Я делала узи меня осмотрел онколог взял биопсию результаты отрицательные подскажите что ещё надо сделать?
Я имею в виду, искали ли возможный первичный очаг, если предположить, что в легких и ребре не туберкулезной природы изменения? Я же так понимаю, что туберкулез исключили в тубдиспансере?
У женщин первым делом, конечно, молочные железы смотрят.
Юлия, узи молочных желёз делала месяц назад там все хорошо
Вы КТ какой области сделали?
Юлия, написано с контрастом исключить туберкулёз и пневманию видимо грудной отдел
А, ну да, и это правильно. Уточните, я не очень поняла, в тубдиспансере вам диагноз туберкулез отмели? Делали анализы какие-то?
Кроме молочных желез, что то еще смотрели? Брюшную полость, почки. Бывает, конечно и невыявленный первичный очаг.
У вас фотографии образования на УЗИ нет? Мне не очень нравится, что в описании присутствует «ниже подкожно-жировой клетчатки. Липома и атерома в ней обычно визуализируются.
Если есть фотография, прикрепите ее. Образование подвижное?
Юлия, в диспансере делали снимки сдавала кровь и мокроту два раза через два дня я выписку скидывала из диспансера
Юлия, Нет не подвижное как будто поперечные мышцы воспалились на спине сейчас сфотаю и скину первое узи шишка там была ещё маленькая
Юлия, скинула. Узи брюшной полости делала в декабре Мрт грудной клетки в октябре того года . Я в том году полгода лечила межреберную невралгию как раз в том месте где появились шишки.
Да, вижу фотографию. Структура образования на вид жидкостная, но это ни о чем не говорит. Расположено глубоко, прямо на ребрах, оттуда и боли были в межреберье. Мне очень не нравится вся эта ситуация, даже чисто интуитивно, не говоря уже об опыте. Есть место, где болело, после физиопроцедур и массажей на нем появляется растущее образование, и это все на фоне очагов в легких. Кроме того, я сопоставила ребро и мягкие ткани, получается и очаг в ребре примерно в том же месте?
Сейчас боли есть в этом образовании или рядом?
Нужно дождаться КТ и решать с удалением этого образования и последующей гистологией.
Юлия, нет шишки безболезненны но есть дискомфорт мышцы как будто стянуты ну и ситуация неопределённости приводит к бессонницам и потере аппетита...у Вас встречались такие случаи?
Юлия, Вы меня пугаете я думала что если в биопсии не нашли онко клетки то можно рака не бояться или это не так?
К сожалению, не так. Достоверную информацию можно получить только после удаления образования и гистологического исследования. В образовании много жидкости, при пункции именно жидкость и взяли. Так бывает очень часто и с узлами в щитовидке и во многих других ситуациях.
Я очень хорошо понимаю, как непросто жить в неизвестности, очень хорошо. Но сейчас ничего другого не остаётся, кроме как успокоиться и подождать. Уже пятница, в понедельник вы получите результат КТ и будете дальше решать.
Вы спрашиваете видела ли я? За 20 лет видела много всякого разного, поэтому гадать на кофейной гуще не люблю. Но и бдительность терять - последнее дело. Попейте что-то успокоительное, подождите КТ и расскажите, что там.
Главное - не паникуйте! Лучше перестраховаться и исключить плохое, чем пропустить по неведению.
Я вот обратила внимание, что вы пишете «шишки».. Это не одно образование??
Юлия, одно оно как гантелевидное сначала сверху появилось и его видно было когда лопатки разведёшь потом как будто ниже стали уплотняться мышцы и появилось второе уплотнение соединённое с первым биопсию как раз и брали из нижнего после этого она помягче стала а за неделю опять тверже стало кода над ней двигается
Поняла. Ну, мы с вами договорились - стараетесь успокоиться и ждете заключения в понедельник. И дальше уже шлите результат, посмотрим на него вместе..
Юлия, хорошо. Да ещё вспомнила женщина которая делала кт сегодня спросила ломала ли я ребро и болела ли я туберкулёзом а ещё уносила ли я содержимое образования на анализ в тубдиспансер . Ребро не ломала туберкулёзом не болела с такими больными не общалась онколог предлагал взять ещё раз пункцию и отнести в тубик но там отказались мол анализы отрицательные и смыла нет вот думаю теперь может настоять на этом надо было?
Не вижу смысла нести в тубдиспансер, не похоже это. Я понимаюС почему они в таких подозрениях на tbc, очажки в верхних отделах легких, а при туберкулезе как раз характерно поражение верхних отделов легких. Но это не значит, что там не может быть чего-то другого. Разбираться короче надо, одно с другим все связано.
Юлия, результаты кт готовы
Доброе утро, Ольга!
Посмотрела. Да, все-таки туберкулез.. хотя, конечно, асбсолютно атипичное течение, но в последние годы все чаще так и бывает..
Получается, это «холодный» натечный абсцесс, образовавшийся в месте поражения ребра..
доктор-хирург ниже прав, это длительное и серьезное лечение, но все же не онкология с диссеминацией, и это радует. Абсцесс убирать надо, иначе могут быть свищи и пр., он большой..
вы уже были у фтизиатра после КТ?
Юлия, да была на учёт поставили лечение назначили но решать не советуют так как будет долго открытая рана. Форма туберкулеза пока закрытая палочек не обнаружено в анализах. Может настоять на вскрытии? Фтизиатр говорит от их лекарств они сами рассосаться.
На мой взгляд, таких размеров абсцесс вряд ли способен рассосаться, но возможно им виднее, они в своей практике чаще сталкиваются с этим. Доктор-хирург ниже тоже сомневается, что ассоциированный с переломом абсцесс сам рассосется. Но ситуация с ним не острая, можно попробовать начать лечение, а там уже как пойдет, посмотрите...
Главное, что с диагнозом определились, это самое важное.
КТ когда будет готова?
Юлия, в понедельник но онколог сказал что его тут ничего нет
Извините. Все время проблемы с отправкой, аж 3 раза ушло, а убрать не могу((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я по фото, если честно говоря, ничего не понял - что у Вас и где.
Вы показываете левую сторону? А проблема с ребром справа? Или я чего не разобрал?
Если при пункции творожистое содержимое, то это похоже на атерому. Липома такого не даст.
Не плохо бы было посмотреть МРТ (КТ).
Увы более подробно что подсказать пока трудно.
Здоровья Вам.
Андрей, это справа фото она как бы гантеоевидной формы и уходит под мышку
Это киста - атерома. Ее нужно вырезать, удалить вместе с капсулой, и она больше у вас не возникнет. И обязательно материал потом на биопсию. Но ничего злокачественного в этой кисте нет. Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Согласно УЗИ размеры Вашего образования примерно 4,5 Х 2,5 см ! А как на ощупь , - размеры примерно такие же или имеется расхождение ?
Яков, узи это было пару месяцев назад а теперь больше стало я фото скидывала
Творожистое содержимое характерно не тодлько для туберкулёзного процесса (казеозной массы) ! Такое же творожистое содержимое имеет и обычная эпидермальная киста, атерома ! Но для атеромы не подходит заключение УЗИ : атерома должна располагаться в коже и под кожей, а у Вас написано , что глубже !
Для прояснения дожидайтесь результата КТ !
Яков, получила кт
Здравствуйте, Ольга !
Речь идёт о диссеминированном туберкулёзе лёгких, с вовлечением в процесс 6 - го ребра , сформированием вокруг ребра гнойника !
Не смертельно , но требует лечения только в стационаре, в туберкулёзном диспансере ! Нужно будет назначить лечение от туберкулёза, вскрыть и дренировать гнойник , делать перевязки , а дальше всё будет зависеть как пойдут дела !
Не переживайте, всё должно быть хорошо !
Нужно лечение и время !
Яков, в тубдиспансере сказали что назначат лечение а вскрывать не будут мол само рассосётся может в хирургию обратиться в поликлинике?
Раз в процесс вовлечено ребро , то крайне маловероятно ,что абсцесс рассосётся !
Если вскрыть , то только в стационаре ! В поликлинике ни в коем случае нельзя , т. к. гнойник связан с плевральной полостью и может возникнуть пневмоторакс !
Яков, У нас в стационаре не хирурга оперируют только в Новосибирске подскажите куда мне ещё обратиться можно?
В обычной больнице Вас оперировать не будут нигде !
Вас должны положить в больницу для туберкулёзных больных , в противотуберкулёзный диспансер и там решить этот вопрос !
Яков, в нашем диспансере нет хирургов если нужна операция везут в Новосибирск.
Нужно сначала госпитализироваться , а по поводу доставки Вас в Новосибирск решат позже,т.к. это не экстренно !
Яков, меня не ложат в больницу я сейчас в стационаре на дому а всех кто лежал в стационаре дневном разогнали по домам. Если нет открытой формы всех по домам лечиться в связи с пандемией.
Яков, сказали шишку не греть не беспокоить тяжелое не поднимать и не нервничать и отправили домой где и буду получать лекарства каждый день от медсестры которая будет приезжать
То ,что не положили ,скорее связано с карантином !
Они должны Вам назначить много лекарств для приёма !
Всё необходимо принимать , конечно !
Яков, сказали что назначат четыре вида таблеток через неделю посмотрят может и рассасываться начнёт
Лекарства назначаются не только для того,чтобы шишка рассосалась , это лечение туберкулёза, оно длительное !
Вам нужно принимать все препараты , которые Вам назначат !