Консультация дерматолога /

Рубцы на 7й неделе. Норма или патология? — вопрос №2408775

Уважаемые дерматологи, была якорная подтяжка груди, рубцам 7 недель.
Первое -на днях сняли послеоперационные стрипы, сами рубчики красные, что есть норма, но есть ярко выраженная сосудистая сетка, которая проросла по рубцам и за их пределы. Чем это грозит и что предвещает?
Второе- можете ли оценить состояние рубцов на данном сроке? Мне не нравится широкая белая полоса по рубцу на одной из груди. Или это норма?
Третье - выявилась сильная аллергическая реакция на заживляющие гели и силиконовые накладки. Сейчас хожу без них. Как поступить, чтобы швы не растягивались и не разрастались?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По сосудам: в ходе операции ткани стали в другое положение - поэтому сосуды стали видны.
По рубцам: на данный момент они адекватны сроку. В будущем они посветлеть должны. Сейчас идет стадия свежего рубца.

По профилактике: белье удобное по размеру, не распаривать кожу. Можно использовать ля рош позе цикапласт 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сосуды это вторичная сосудистая реакция. Это временная ситуация, со временем она должна пройти.
Состояние рубцов соответствует сроку послеоперационного периода.
На рубцы можно наносить Дерматикс гель или Кело коут или Имофераза 2р в день 3-4 месяца.
Если на эти гели реакция, можно использовать Цикабио Арника 2р в день.

Клиент
Уважаемая Юлия! Наносила крем, силиконовый гель и силиконовые пластыри ScarFx- невыносимый зуд и сильное покраснение. dermatix тоже есть реакция, тоже помню это после своей первичной операции на груди.

Арникой я пользовалась для рассасывания синяков как то давно, было без раздражений. А по какому принципу она работает на рубцах, не подскажите?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он ускоряет процессы регенерации, на саму рубцовую ткань конечно лучше Дерматикс гель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте!
шикарные рубцы! честно и откровенно,все хорошо!
сосуды могут быть.они станут светлее. если даже они будут видны-осветлите фототерапией после полного восстановления.
по поводу белья сейчас-лучше все же с врачом переговорить,который оперировал.
на рубцы можно наносить контрактубекс 3 р в день6 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото похоже на очень хорошее заживление. Сосудистая реакция , сосудистая сеть будет постепенно проходить, вопрос времени . на рубчики можете использовать гель Ферменкол
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сосудистая реакция - явление временное
Она всегда в раннем после операционном периоде выражена
Рубцы в норме с учетом сроков операции
С целью заживления можно применять Стизамет мазь 2 раза в день 14 дней
По рубцам хорошо работают: дерматикс/ имофераза/кело коут/контрактубекс
Раздражение может получать кода вокруг
Попробуйте наносить туда в качестве защиты вазелин/дет крем
А по рубцу препарат
По 3 вопросу совет больше может ваш врач дать хирург. В его практике такое чаще и знает на что заменить можно
После нитевого лифтинга закрываем места спец пластырями
Надо уточнить, можно ли вам такие использовать
Они в виде полосок
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Можно использовать гель Ферменкол.