Тимомегалия 2-3 степени у малыша 3,5 месяца
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться, переживаниям нет предела. Малышу 3,5 месяца изначально заболел орви 29 декабря, были сопельки и кашель, кашель был сильный до рвоты! И по сей день кашель не совсем прошел, но не такой сильный как был, но педиатр с поликлиники назначила рентген и общий анализ крови у малыша. По заключению рентгена пишут R- признаки тимомегалии 2-3 степени? Что это такое? На сколько это опасно и почему? И просьба расшифровать клинический анализ крови Заключение прикладываю и анализ крови Добавлю: у малыша потеют ножки и ручки и часто прохладные
Принятый ответ
Добрый день.
Увеличение тимуса у детей первых лет жизни встречаются довольно часто.
Тимус - это центральный орган иммунной системы, и в норме у детей достаточно большой, но со временем его размеры уменьшаются.
Также увеличение тимуса могло произойти на фоНе перенесённой вирусной инфекции
Как правило в таких ситуациях никаких активных действий не требует, достаточно наблюдения в динамике.
По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы, то есть острого воспалительного процесса не определяется.
Тромбоциты в норме у малышей до 600-700
С большой Вероятностью голова потеет за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая
Рекомендуется не перегревать ребёнка, в комнате поддерживать температуру 21 – 23°
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ. Скажите тогда почему так кашель у малыша долго не проходит?
На данный момент делаю только ингаляции с физраствором
Тимус этот наблюдать как ? УЗИ делается или как?
И прививки можно ли ставить с такой степенью?
Кашель может длительное время проходить у малышей, вне зависимости от увеличенного тимуса.
Так как необходимо время слизистой дыхательных путей восстановиться
В состояние ребёнка отмечается положительная динамика? Кашель реже?
Да, обычно по необходимости участковый доктор педиатр направляет на узи вилочковой железы.
Увеличение тимуса как правило не является противопоказанием для вакцинации
Реже, но ночью может быть сильнее чем днем, то есть может закашливаться
Купать можно ребенка? При кашле
Вибрационный массаж рекомендуется проводить особенно после сна, так как в
горизонтальном положении слизь
скапливается в дыхательных путях, а откашлять её сложно, так как кашлевой толчок слабо развит
Положение ребенка лёжа на животе, при этом голова ниже попы (можно уложить на
подушку, на свои колени)
Стучим ребром ладони по
спинке в направлении от поясницы к
шейке, легкие постукивающие
движения, столько сколько хватит
терпения у ребенка, обычно около минуты.
Затем поднять ребёнка, для того чтобы он откашлял, у малышей до 4-5 лет слабо развит кашлевой рефлекс, поэтому им сложно откашлять.
Купать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши переживания понятны, но, судя по результатам обследований критической ситуации нет. Давайте разберем всё по порядку. Что такое тимомегалия и опасно ли это- Тимус (вилочковая железа) это школа для иммунных клеток ребенка. У младенцев он всегда большой, так как иммунитет активно учится распознавать вирусы и бактерии. Тимомегалия 2-3 степени это рентгенологический термин. Он означает, что тень тимуса на снимке шире, чем обычно. Почему она возникла? У детей до года тимус может увеличиваться реактивно то есть в ответ на любую инфекцию (как ваше ОРВИ с 29 декабря). Это признак того, что иммунная система активно работала. Это опасно? В подавляющем большинстве случаев нет. Это не опухоль и не болезнь. Если ребенок нормально дышит, у него нет синюшности носогубного треугольника и он не задыхается во время кормления, то это просто особенность развития. К 3–5 годам тимус сам уменьшится в размерах. Важно! Тимомегалия не является противопоказанием к вакцинации (согласно современным протоколам). По анализу крови: нет данных за бактериальной этиологию. Лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в норме. Это значит, что антибиотики ребенку сейчас не нужны, организм справился сам. Тромбоциты (543) для ребенка 3,5 месяцев это абсолютная норма. У малышей норма тромбоцитов до 600–700. Небольшое повышение часто бывает после перенесенного ОРВИ или из-за недостатка жидкости. Гематокрит (32,6%) и RDW (35): показатели чуть ниже нормы. Это может указывать на так называемую физиологическую анемию младенцев (когда мамины запасы железа заканчиваются, а свои еще не накопились) или на то, что ребенок пил мало воды во время болезни. Не критично, но стоит проконтролировать гемоглобин через месяц. С 4х месяцев можно подключать детские чаи Шиповник, Малина, Яблоко- они содержат железо и витамин С для его усвоения. Это и дополнительный источник жидкости и витаминов, фруктовых кислот, заодно работает как мини-прикорм, начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл. Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту и др. Потные ножки и ручки- у младенцев система терморегуляции еще не настроена из-за незрелости центра терморегуляции. Прохладные влажные конечности это чаще всего признак незрелости вегетативной нервной системы, а не болезни. На что обратить внимание: если при этом сильно потеет затылок во время кормления или сна, это может быть косвенным признаком дефицита витамина Д- уточните у вашего Педиатра дозировку витамина Д (обычно это 1000 МЕ для профилактики). Кашель до рвоты- у такого маленького ребенка часто связан с тем, что мокрота очень вязкая, а кашлевой рефлекс несовершенен. Ребенок просто давится слизью. В такие моменты можно дать попить. Если кашель сохраняется долго и носит приступообразный характер (серия кашлевых толчков на одном выдохе), стоит сдать анализ на коклюш/паракоклюш, даже если вы начали вакцинацию. Увлажнение- самое главное. Влажность в комнате должна быть 50–60%. Сухой воздух раздражает тимус и слизистые, затягивая кашель. Наблюдение-специального лечения тимомегалии не существует. Обычно назначают УЗИ тимуса через 6 месяцев для контроля. Витамин Д: Продолжайте прием в профилактической дозе. Спокойствие- рентген не выявил пневмонии (инфильтратов нет) это отличная новость. Ваш малыш восстанавливается после затяжного ОРВИ. Повода для паники из-за размеров тимуса нет. Данная информация носит справочный характер. Всегда следуйте рекомендациям вашего лечащего Врача. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Михаил Николаевич спасибо за ответ, педиатр направила на консультацию к иммунологу-аллергологу с этим тимусом
это правильно, такая консультация желательна. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тимомегалия это увеличение тимуса (вилочковой железы), который у младенцев может быть увеличен физиологически и обычно не опасен. У детей до года тимус часто крупнее, и это может отражаться на рентгене. Обычно это не требует лечения,достаточно наблюдать малыша у педиатра.
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Принятый ответ
Здравствуйте) увеличение тимуса часто встречается в этом возрасте, это вариант возрастной нормы, постепенно он самостоятельно уменьшается и вовсе подвергается инвалюции. Рекомендуется только наблюдение, это не опасно.
По оак признаков воспаления на данный момент нет.
Учитывая выраженный кашель до рвоты рекомендуется сдать кровь ифа на коклюш и паракоклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малышей довольно частно встречается в норме увеличение тимуса
Так как центр терморегуляции у детей не зрелый, поэтому может потеть головка , ладошки, стопы