Консультация терапевта /

Покраснение,сильная сухость губ — вопрос №2408863

Добрый вечер!
Несколько дней назад ни с того ни с сего стали «подсыхать» губы и образовались трещинки в уголках. Раньше такого никогда не было. Сначала это было незаметно,просто возникал дискомфорт,когда я улыбалась. С каждым днем становилось всё хуже и хуже.
Мало того что губы стали сильно сохнуть,болеть, «пульсировать»,так еще и визуально проявились сильные покраснения в уголках губ и красные прыщики по всей окружности губ.
Аллергии никогда ни на что не было. Герписа тоже не было. Декоративный уход(помады,блески для губ) я не меняла. Записалась к терапевту,но он скорее всего направит сдавать анализы,а это дело не быстрое. Наверное это стоит сделать, но я не пойму чем мне сейчас лечить губы,чтобы хоть как-то облегчить их состояние.
Я работаю в коллективе и очень некомфортно себя чувствую с этой внезапной проблемой.
В аптеке мне порекомендовали мазь метилурацил,я ей начала пользоваться и такое ощущение,что сделала себе только хуже. Сейчас протираю губы дважды в день хлоргексидином и мажу касторовым маслом,чтобы хоть немного их увлажнить. Разговаривать и улыбаться крайне дискомфортно. Подскажите,что это может быть за проблема? Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Скорее всего это Ангулярный хейлит (заеды):Трещинки и покраснение в уголках губ часто связаны с ангулярным хейлитом, который может возникать из-за дефицита витаминов группы B, железа, а также при кандидозной или бактериальной инфекции.Возможные причины включают снижение иммунитета, сухость кожи, воздействие ветра или холодной погоды.

Также Вы могли столкнуться с реакцией на какие-то химические вещества, например, в зубной пасте, косметике, пище или даже на что-то, что вы недавно ели. Это могло вызвать дерматит вокруг губ.

Избегайте использования раздражающих средств (включая хлоргексидин). Для увлажнения губ можно использовать гипоаллергенные бальзамы для губ на основе натуральных масел, такие как масло ши или вазелин.

Убедитесь, что в вашем рационе достаточно витаминов, особенно витаминов группы B, железа и витамина D. Также рекомендую слать кровь на их количество в крови.

Избегайте острых, соленых или кислых продуктов, которые могут усугубить раздражение губ.

Также начните прием таб Цетрин 10 мг 1 раз в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
По описанию и фото - хейлит, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, ТТГ, Т4своб).
В настоящее время - крем фуцидин 2 раза в день тонким слоем в течение 10 дней, на ночь - метилурациловая мазь в течение 1 месяца; днем - стики (до 1 раза в 1-2 часа) цикапласт, либридерм; ограничить приём раздражающей пиши - острой, горячей, кислой, соленой и др.
Коррекция лечения по результатам обследования.