Жжение в уретре, пост менопауза

Добрый день. Подскажите, с чм может быть связано жжение в уретре? Возраст 54 года. Пост менопауза уже 6,5 лет. Пила продолжительное время Леди Бон. Где-то 5,5 лет. По рекомендации гинеколога сменила его на Менсе. Постоянно пью воду 1,5-2 литра в день. После отмены Леди Бона начала замечать жжение в уретре. признаки цистита. но, возникают они только тогда, когда я пропущу очередную порцию воды. При возобновлении питья или после ночи эти признаки сами исчезают. Решила попринимать 5-НОК( лечили им меня в далёком прошлом при уретрите). Пью уже 8 дней по 2т 4 раза в день. Но, особых изменений не вижу. Может это что-то другое? Подскажите пожалуйста, с чем имею дело?

Здравствуйте, Галина. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспаления. Возможно это генитоуринарный синдром, связанный с нехваткой эстрогена во влагалище и в эпителии уретры. Если нет противовопоказаний после дообследования я бы назначила эстриол местно. Противопоказаниями являются рак в анамнезе или сейчас. Дообследование- онкоцитология шейки матки, маммография, УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Элина, совсем недавно проходила всех врачей и анализы. Для себя. Прошла кардиолога, флеболога, терапевта, невролога и гинеколога. Делала и маммографию и УЗИ органов малого таза, сдавала все мазки, кровь, мочу. Анализы все хорошие. Ни онкологии, ни воспаления нет. Так всё же думаете гормональные дела? Леди Бон принимала ничего подобного не было, но боюсь большого кол-ва побочек. Потому, что подозреваю, пить придётся очень долго ещё. Приливы не прекращаются.

Принятый ответ

Это потому, что Менсе - это БАД, а Ледибон - это лекарство. Если приливы не прекращаются, необходим подбор гормональнго препарата. Пока что можно вагинально вводить овестин в виде крема ежедневно 2 недели, далее 2 раза в неделю 2 недели, и далее 1 раз в 7-10 дней. Желательно дней 5 до этого подготовить слизистую влагалища негормональным препаратом, например, метилурациловой мазью на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Элина, большое спасибо.