Ювенильный ревматоидный артрит
здравствуйте, ребенку поставили диагноз ЮРА, первый раз лежали лечили ортофеном ,выписали теперь у нас болят полностью суставы на ногах и с переходом на руки обследовались:,мрт отек костного мозга костей лодыжки,соэ 40. начали укол метотрестат28.08 поставили пол дозы метотрексата,правильно ли, и от него соэ уменьшится?боли продолжаются без обезбола. сейчас насморк метотрестат ставить можно? без обезбола очень храмает, а потом и вовсе лежи,спасаемся обезболом нимусулид в порпошке ,так как без него адские боли даже в покое(ортофен не помогает) ,можем просить направления на мсэк?спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Прикрепите все обследования.
2. Какие суставы болят и припухают7 Когда появились первые симптомы?
3. В какой дозе был укол метотрексата?
4. Метотрексат - препарат накопительного действия. Его эффект развивается через 3 месяца от начала приема.
5. СОЭ - маркер воспаления. На фоне приема метотрексата должна происходить нормализация и СОЭ, и СРБ.
6. Если есть только небольшой насморк, но нет больше никаких других признаков инфекционного заболевания, укол метотрексата делать можно.
Виктория Владимировна, началось все 3 июля 24 года ночью отекла нога. Если не пить обезболиваюшее опухают и адски болят коленные , лодышки, голеностоп, и на тыльной стороне кисти рук, и она не может холить и в покое тоже болят. По узи вежле жидкость по мрт отек костного мозга костей. Обследования прикрерлю завтра сейчас на рпботе. Какйю дозу вводили не знаб завтра беседа с врачом. Хотела узнать нам можно просить направления на мсек? Пелиатр сказала оформляться на инвплидность хотя бы на год.иак как болезнь развивается.
Сейчас только дебют заболевания, еще не было лечения, поэтому вопрос с мсэ сложный. Но в любом случае Вы можете направить документы, хуже от этого не будет. Если будет присвоен статус ребенок-инвалид на год, то при необходимости получения ГИБТ, имея такой статус, получить их будет проще.
Ювенильный артрит - хроническое заболевание. Может протекать по-разному. Важно вовремя начать лечение. Нужно попасть в окно возможностей - первые 3-6 месяцев от начала заболевания. Если лечение начато в это время, то выше шанс достижения ремиссии.
Бывают случаи, когда во взрослом возрасте симптомы исчезали и больше не появлялись, но нередко заболевание проявляется и во взрослом возрасте и требует постоянного лечения. Сказать, как будет в каждом конкретном случае - нельзя. Все очень индивидуально и закономерности нет.
Виктория Владимировна, мы 4 июоя попали в больницу был олин сустав коленный нам давали ортофен и выписали с отепшим суставом и в этои же день нога снова забооела так как холили мы 3 часа( нам леч врач сказала все можнг и нагркзки и т.д мы просто тпрошлись по магазину) затем нам прекратил помогать ортофен.сейчас пьем еимисулид в порошке на сутки хватает, без обезбола ужасно ходит иной раз ногу выварачивает так , чтобы больно не было. Я считаю что врач нас не долечил выписала нас с плохими анализами Асло 1100, Соэ 40, срб , р-ф тоже зашкаливает.сег у врача узню дозу поставленую метотрексата .спасибо.
Виктория Владимировна, что такое ГИПТ?
ГИБТ - генно-инженерные биологические препараты, такие как например ингибиторы фактора некроза опухоли. Назначаются в случаях неэффективности базисных препаратов (метотрексат, сульфасалазин).
Виктория Владимировна, здравствуйте. Хотела спросить нам прставили пол длзы болела голова и ташнило, в ту среду .сегодня прставили полнкю дозу ей плохо болит голова и тошнит .так должно быть? Спасибо
Здравствуйте. Тошнота может быть побочным эффектом от метотрексата.
В таких случаях рекомендуется сместить укол на вечернее время. И при необходимости возможен прием метоклопрамида.
Виктория Владимировна, тоесть побочка это норма? А без обезбола у нас будут болеть ноги , нам так и примать обезболиваюший. Кажлый день вредно нпвс. Как быть в таких случаях?
Побочные эффекты - это не норма. Но если тошнота будет например несколько часов после укола, то это "потерпеть" можно. А если в течение нескольких дней, тогда стоит обсуждать вопрос о смене препарата.
Эффект метотрексата развивается через 3 месяца, поэтому до этого боли могут быть. И купировать их можно либо приемом НПВП либо приемом короткого курса ГКС (преднизолон). Преднизолон может назначить только доктор очно.
Виктория Владимировна, подскажите если получаешь укол метотремтат , Диаскин тест днлается двараза в год?
Да, два раза в год.
Виктория Владимировна, а почему?
Виктория Владимировна, доброе утро, фойлиевую кислоту , как принмать нужно пр полусении метотрексата.
Почему положено делать диаскин-тест? Потому что метотрексат нельзя принимать при наличии туберкулеза, а значит мы должны за этим следить. И плюс прием препарата может увеличивать риск развития туберкулезной инфекции.
Доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата. Принимается через 24 часа после метотрексата вся доза сразу. Можно разделить на несколько дней.
Виктория Владимировна, часто ли бывает, что метотрестат не подходит ?
Непереносимость метотрексата чаще связана с настроем самого пациента. То есть уже при виде флакона, шприца начинается тошнота, рвота и т.д. В таких случаях работа с собой, работа с психологом помогают купировать такое состояние. Истинная непереносимость встречается нечасто.