Ювенильный ревматоидный артрит

здравствуйте, ребенку поставили диагноз ЮРА, первый раз лежали лечили ортофеном ,выписали теперь у нас болят полностью суставы на ногах и с переходом на руки обследовались:,мрт отек костного мозга костей лодыжки,соэ 40. начали укол метотрестат28.08 поставили пол дозы метотрексата,правильно ли, и от него соэ уменьшится?боли продолжаются без обезбола. сейчас насморк метотрестат ставить можно? без обезбола очень храмает, а потом и вовсе лежи,спасаемся обезболом нимусулид в порпошке ,так как без него адские боли даже в покое(ортофен не помогает) ,можем просить направления на мсэк?спасибо.

болеет дочь 12 лет Адель
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Прикрепите все обследования.
2. Какие суставы болят и припухают7 Когда появились первые симптомы?
3. В какой дозе был укол метотрексата?
4. Метотрексат - препарат накопительного действия. Его эффект развивается через 3 месяца от начала приема.
5. СОЭ - маркер воспаления. На фоне приема метотрексата должна происходить нормализация и СОЭ, и СРБ.
6. Если есть только небольшой насморк, но нет больше никаких других признаков инфекционного заболевания, укол метотрексата делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, началось все 3 июля 24 года ночью отекла нога. Если не пить обезболиваюшее опухают и адски болят коленные , лодышки, голеностоп, и на тыльной стороне кисти рук, и она не может холить и в покое тоже болят. По узи вежле жидкость по мрт отек костного мозга костей. Обследования прикрерлю завтра сейчас на рпботе. Какйю дозу вводили не знаб завтра беседа с врачом. Хотела узнать нам можно просить направления на мсек? Пелиатр сказала оформляться на инвплидность хотя бы на год.иак как болезнь развивается.

Сейчас только дебют заболевания, еще не было лечения, поэтому вопрос с мсэ сложный. Но в любом случае Вы можете направить документы, хуже от этого не будет. Если будет присвоен статус ребенок-инвалид на год, то при необходимости получения ГИБТ, имея такой статус, получить их будет проще.
Ювенильный артрит - хроническое заболевание. Может протекать по-разному. Важно вовремя начать лечение. Нужно попасть в окно возможностей - первые 3-6 месяцев от начала заболевания. Если лечение начато в это время, то выше шанс достижения ремиссии.
Бывают случаи, когда во взрослом возрасте симптомы исчезали и больше не появлялись, но нередко заболевание проявляется и во взрослом возрасте и требует постоянного лечения. Сказать, как будет в каждом конкретном случае - нельзя. Все очень индивидуально и закономерности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, мы 4 июоя попали в больницу был олин сустав коленный нам давали ортофен и выписали с отепшим суставом и в этои же день нога снова забооела так как холили мы 3 часа( нам леч врач сказала все можнг и нагркзки и т.д мы просто тпрошлись по магазину) затем нам прекратил помогать ортофен.сейчас пьем еимисулид в порошке на сутки хватает, без обезбола ужасно ходит иной раз ногу выварачивает так , чтобы больно не было. Я считаю что врач нас не долечил выписала нас с плохими анализами Асло 1100, Соэ 40, срб , р-ф тоже зашкаливает.сег у врача узню дозу поставленую метотрексата .спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, что такое ГИПТ?

ГИБТ - генно-инженерные биологические препараты, такие как например ингибиторы фактора некроза опухоли. Назначаются в случаях неэффективности базисных препаратов (метотрексат, сульфасалазин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Хотела спросить нам прставили пол длзы болела голова и ташнило, в ту среду .сегодня прставили полнкю дозу ей плохо болит голова и тошнит .так должно быть? Спасибо

Здравствуйте. Тошнота может быть побочным эффектом от метотрексата.
В таких случаях рекомендуется сместить укол на вечернее время. И при необходимости возможен прием метоклопрамида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, тоесть побочка это норма? А без обезбола у нас будут болеть ноги , нам так и примать обезболиваюший. Кажлый день вредно нпвс. Как быть в таких случаях?

Побочные эффекты - это не норма. Но если тошнота будет например несколько часов после укола, то это "потерпеть" можно. А если в течение нескольких дней, тогда стоит обсуждать вопрос о смене препарата.
Эффект метотрексата развивается через 3 месяца, поэтому до этого боли могут быть. И купировать их можно либо приемом НПВП либо приемом короткого курса ГКС (преднизолон). Преднизолон может назначить только доктор очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, подскажите если получаешь укол метотремтат , Диаскин тест днлается двараза в год?

Да, два раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, а почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, доброе утро, фойлиевую кислоту , как принмать нужно пр полусении метотрексата.

Почему положено делать диаскин-тест? Потому что метотрексат нельзя принимать при наличии туберкулеза, а значит мы должны за этим следить. И плюс прием препарата может увеличивать риск развития туберкулезной инфекции.
Доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата. Принимается через 24 часа после метотрексата вся доза сразу. Можно разделить на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Виктория Владимировна, часто ли бывает, что метотрестат не подходит ?

Непереносимость метотрексата чаще связана с настроем самого пациента. То есть уже при виде флакона, шприца начинается тошнота, рвота и т.д. В таких случаях работа с собой, работа с психологом помогают купировать такое состояние. Истинная непереносимость встречается нечасто.