Результаты анализов
Добрый день! Беспокоит боль в позвоночнике, отек ног, сильные боли во время хождения. Вечером температура 37.2-37.4
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки железодефицитной анемии, бактериальной инфекции, скажите есть ли ещё какие нибудь жалобы? И когда началась подобная симптоматика?
Зухра, здравствуйте! сильные боли в позвоночнике с конца июля, боль в ногах началась 2 недели назад, температура тоже.
Рекомендую сдать для начала общий анализ мочи, пройти узи почек и мочевого пузыря.
Необходимо выяснить причину воспалительных изменений.
Для того, чтобы выяснить причину железодефицита:
Затем планово: узи органов брюшной полости, узи органов малого таза, консультация гинеколога, Гастроскопия, колоноскопия.
Сейчас можно начать приём ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в сутки, увеличить потребления говядины, языка, говяжьей печени, гречневой крупы
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии средней тяжести. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
С документами ознакомилась.
По анализу крови анемия 1 степени,более вероятно ,железодефицитная.
Повышение латентной железосвязывающей способности ,в совокупности с тромбоцитозом и анемией может указывать на хроническую кровопотерю.
Сейчас рекомендую начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Отклонения по лейкоцитарной формуле- косвенный признак бактериальной инфекции .
Отёки ног-часто проявление дегенеративно-дистрофических изменений суставов, сердечно-сосудистой патологии , венозной недостаточности.
Сейчас местно на область голеней наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Вечером 30 мин-1 час возвышенное положение ног.
Следует пройти дополнительные обследования:
- общеклинический анализ крови
-общий анализ мочи
-Выполнить ЭКГ
- ЭХО-КГ
-УЗИ вен нижних конечностей
-анализ кала на скрытую кровь.
-осмотр гинеколога ,мазок на ононкоцитологию
-ФГДС
-колоноскопию
-маммографию
-МРТ отдела ,который больше беспокоит или всего позвоночника.
По результатам обследований консультация терапевта с целью определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
здравствуйте
соэ 91
анадизы ранее сдавали еще ?
с таким результатом рекомендую срочную ОЧНУЮ консультацию гематолога!
Ксения Андреевна, здравствуйте! Да, сдавала, в конце июля было 5.
нужно исключать миеломную болезнь
Ксения Андреевна, может быть это связано, что выявили заболевание HLA B27?
у ревматолога были?или вы на учете у него?
Ксения Андреевна, была. врач сказал, что соэ сильно высокий и с-реактивный белок тоже.
и дальнейшая тактика какая была?
HLA B27 когда сдали? с результатом этого анализа были у ревматолога?
Ксения Андреевна, сдала пару дней назад. ревматолог советует лечь в больницу для дальнейшего обследования. при этом его смущает сильно завышенный соэ и с-реактивный белок.
я Вам тоже очень сильно советую ложиться в больницу
высока вероятность болезни Бехтерева ( воспалительное заболевание позвоночника)
нужно инструментальное дообследование и адекватное лечения для снижения воспаления
в домашних условиях это невозможно
меня он тоже сильно смущает
поэтому еще рекомендую консультацию гематолога все таки!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Сорбифер дурулес и усилить гемодиету. Рекомендую дообследование гастроскопия, колоноскопия, УЗИ ОБП, копрограмму, кал на скрытую крови иммунохимическим методом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.