Консультация ветеринара /

Опухшие десна и выпадение шерсти — вопрос №2409056

Британцу 12 лет, в последнее время стал плохо выглядеть, шерсть не вылизанная, потому что опухшие и воспаленные десна.

Очень сильно также выпадает шерсть.

Подозреваем, что сильный стресс из-за ребенка, который часто беспокоит кота. Ну и все лето ездили на дачу, оставляли по 2 дня дома одного

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика может быть связана не только со стрессом, но и являться следствием патологических процессов в организме ( в частности могут быть патологии почек и щитовидной железы, хронические вирусные инфекции).. Для выяснения причины и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом, проведение дополнительной диагностики. Общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ на гормоны щитовидной железы ( Т4) - это тот минимум, с которого следует начать диагностику питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, можно пока идет обследование давать коту витамины? Если да, то какие?

Ветеринар
Чем кормите на данный момент питомца?
Клиент
Екатерина Александровна, проплан сухой и перфект фит паштет
Ветеринар
При кормлении про планом дополнительные витамины не требуются, но можно провести короткий курс (10 -14 дней) поливитаминов юнитабс.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кот вакцинирован? Слюнотечения и ранок в ротовой полости не наблюдается?
В каком состоянии зубы?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прививки коту не делали, слюни есть и язык до конца в пасть засунуть не может, ранок нет, сильное опухание десен, зубы целые
Ветеринар
Обрабатывайте ротовую полость раствором миромистина, на дёсна можно наносить гель метрогил дента 2 раза в день.
Приём корма и воды нормальные?
Клиент
Алексей, да, кушает и пьет как обычно