Консультация травматолога /

Шишка на лбу — вопрос №2409145

Ударилась об угол двери, вылезла большая шишка, преложила лёд, но что делать дальше не знаю прикладываю фот

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, то обратитесь прямо сейчас в травмпункт и попросите, чтобы прокололи гематому и эвакуировали шприцем кровь.
Попросите настойчиво, упросите. Делать это не особенно хотят. Не обязаны.
Это избавит от некрасивого классического синяка под глазом, который проявится через пару дней, когда гематома туда спустится.
Завтра обращаться в травмпункт по этому поводу уже будет поздно.

Сегодня до сна прикладывать лед постоянно.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги или Троксевазин гель.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что насчёт "тяжёлых последствий" можно не переживать.
Но если вдруг появятся рвота, шаткость походки, головокружение или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра покажитесь неврологу и окулисту. Так положено. Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб и гематома головы

Рекомендации:
-холод местно первые сутки
-гепариновая мазь с 3 дня с момента травмы
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома
( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д)

Если у вас будут следующие признаки: тошнота, рвота, сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга , для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! настоятельно посетить травмпункт,или приемное отделение больницы,где сможет осмотреть нейрохирург,сделть Кт головы и вот тогда-то никого упрашивать ,что бы пунктировать гематому не придется.Этим занимаются нейрохирурги.
В обычном трвмпункте- не каждый травматолог пойдет на пункцию))) по механизму травмы и жалобам-больше вероятность,что это ушиб и посттравматическая гематома,но без реньгенографии (КТ)-нельзя сказть совершенно точно.
Так как травма "свежая",сегодняшняя-не теряйте времени и посетите приемное отделение (работает круглосуточно)... иначе синяки под глазом будут обеспечены.
До поезди в больницу-держите сухой холо (лёд) на области гематомы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ушибленная подкожная Гематома на самом деле не больших размеров.

- Из рекомендаций, прикладывать холод. Это принципы первой помощи при любой травме. Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить.

- Это позволит избежать нарастания гематомы, выраженного отека тканей, также снизить болевые ощущения.

В плане сотрясения, если сознание не теряли, нет головной боли, то можно понаблюдать.

При наблюдении обратите внимание на симптомы вялость, сонливость, нет ли рвоты, нарушения координации движений.

В случае появления вышеперечисленных симптомов, нужно очно показаться травматологу, и неврологу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Да одинаковые, голова не болит, болит только шышка.
Травматолог, Ортопед
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
А пока просто наблюдайте за своим состоянием.
И лучше всего 3-4 дня полежать и никуда не ходить.