Какой размер межпозвоночной грыжи?
В заключении МРТ грудного отдела позвоночника написано: Сегмент Th11/Th12: задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска с деформацией и компрессией прилегающих отделов дурального мешка, прилежанием к веществу спинного мозга, с нерезким компремирующим и деформирующим воздействием на него, с краниальной и каудальной миграцией по 0,3 см, сагиттальным размером до 0,4 см, вертикальным до 1,3 см (дополнительные условия для невральной компрессии); межпозвонковые отверстия не сужены; периневральная клетчатка не изменена (нервные корешки интактны; межпозвонковые суставы не деформированы; желтые связки не изменены. Вопрос: какой размер грыжи? 0,4 см или 1,3 см DICOM файлы: https://disk.yandex.ru/d/82Xdf6QKRo4d7g
Принятый ответ
Здравствуйте, вам указали правильные размеры грыжи в нескольких плоскостях - в одной 4 мм, в другой 13 мм.