Консультация гепатолога /

Повышен весь билирубин, гемоглобин и B12 — вопрос №2409223

Билирубин и гемоглобин был высокий всегда. Из хронических заболеваний аутоиммунный тиреоиодит. Пытаюсь понять, почему не снижается гемоглобин и билирубин (пью много воды, слежу за питанием, не ем мучное и сладкое). А также повышен витамин б12. Не могу понять, к какому врачу идти с такими результатами анализа. Чувство распирания в правом боку есть, но не могу понять, это печень или отголоски грыжи в спине. УЗИ делала в феврале, ставили загиб желчного, сказали ничего страшного. Но часто мучает сонливость и вялость. Хотелось бы знать в чем дело.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоиодит, в 2007 году переболела инфекционным мононуклеозом.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счёт прямой фракции, есть небольшой застой желчи. Рекомендую в качестве коррекции прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки дозу можно разделить на 2 приема (обед и на ночь (, курс приема в среднем 3 месяца.
За счёт застоя желчи может повышаться витамин В12 (одна из причин, т.к. а основном он выводится из организма с желчью). Большая вероятность что как наладится желчеотток витамин нормализуется.
Вторая причина, это избыточное поступление в организм витамина с продуктами питания.
Основным источником цианкобаламина является продукты животного происхождения: молоко, мясо, печень, почки, рыба, яица.
Третья причина если недавно прописали комплекс витаминов или были инъекции витаминов.
Есть небольшое повышение холестерина. Рекомендую 2 раза в год пропивать курсы омеги 3 по 1000 мг 1 раз в день 2 месяца (хороший препарат омакор).
Цинк немного снижен, можно его нормализовать продуктами питания. Его много в морепродуктаз и орехах.
Цинк необходим для нормальной работы иммунной системы.
На счёт гемоглобина можно проконсультироваться с гепатологами, но в целом общая кровь у Вас хорошая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! из-за загиба желчь плохо отходит, это приводит к повышению прямого билирубина
Так же есть небольшое повышение непрямого, томи сдать анализ на синдром Жильбера
Чтобы их снизить можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца