Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3093192

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, по какой причине может так сильно быть повышен билирубин и молочная кислота, раньше такого не было.
Нахожусь в тревожном расстройстве, после стресса, принимаю новопассит на ночь и Афобазол ретард, был снижен аппетит,когда сдавала анализы.
ещё болит колено, киста Бейкера, но колола уколы, вроде стало лучше. Очень пугают анализы.

Терапевт
Здравствуйте)
1.ОАК.
Уровень эритроцитов в абсолютной норме , не зависимо от референсных значений хорошим считается показатель до 5,5.
2.Бх крови .
Наблюдается повышение уровня общего билирубина и их холестерина , повышение этих показателей может быть взаимосвязаным, в такой ситуации рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, для исключения патологии со стороны печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей.
Мочевая кислота также в норме , высоким считается показатель от 450 и >.
Возможно просто накануне кушали мясо, субпродукты,употребляли алкоголь .
Клиент
Добрый день!
Приложила УЗИ брюшной полости, посмотрите, пожалуйста

Терапевт
Да, по УЗИ имеется перегиб, на фоне чего очень часто происходит застой желчи.
Терапевт
Есть ли у вас чувства горечи, болезненность в правом подреберье, тошнота, изменение стула?
Клиент
Чувство горечи нет, тошноты нет, боли тоже нет, но сейчас диарея, думала,что из-за стресса
Терапевт
Сдайте билирубин по фракциям, тогда мы сможем понять за счёт чего идёт повышение и более точно предполагать причину этого изменения.
Клиент
По УЗИ увеличение селезенки? По каким причинам может быть?
Терапевт
Такое возможно на фоне ранее перенесённых инфекционных процессов( ВЭБ, ЦМВ, это вирусы, с которыми сталкиваются 80% население в течение всей жизни и могут переболеть ими без какой-либо симптоматики).
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, последний файл, там холестирин и билирубин по фракциям
Терапевт
Здравствуйте)
Хочется уточнить , а вам синдром Жильбера никогда не ставили ?
Подобные изменения в анализе , в вашей ситуации , с большой вероятность , что связаны с несколькими причинами .
Это и загиб ЖП, на фоне которого может возникать застой желчи ( но в УЗИ почему-то желчь вообще никак не упомянута ) + может быть жильбер .
Необходимо сдать генетический тест на исключение /подтверждение данного синдрома .
Придерживаться диеты, которую необходимо будет соблюдать постоянно - ограничение жирной, жареной, копченой пищи.
Общие принципы диеты:
-Дробное питание:5–6 раз в день небольшими порциями.
-Щадящая обработка пищи: варка, тушение, запекание или приготовление на пару .
-Температура пищи: еда должна быть теплой (не горячей и не холодной).
И пропить курс -урсосан 250мг. По 1 капсуле на ночь-в течение 3-х месяцев.
И затем пересдать анализы .
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Я внимательно изучила анализы крови.

1) Повышение эритроцитов возможно при недостаточном употреблении жидкости, а также при курении. Нужно пить жидкость не менее 30мл/кг веса

2) Повышение билирубина. Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, а также фракции билирубина.

3) В крови повышен уровень мочевой кислоты. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуется ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

4) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Пока повышение холестерина незначительное, его можно исправить
▫️ приемом омега-3 1000 мг, а через 3 месяца - контроль
▫️ соблюдением диеты
Также холестерин может повышаться при наличии проблем с желчным пузырем, если есть нарушение оттока желчи или камни в желчном.

Скажите, на данный момент есть жалобы?
Клиент
Добрый день!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и билирубина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, нарушений желчеооттока. Так же повышение мочевой кислоты, после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться антипуриновой диеты и контроль анализов через месяц. Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови повышены эритроциты, такое может быть при курении, проживание в высокогорных районах, недостаточности питьевого режима. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
2.Повышен общий билирубин. Рекомендуется сдать на его фракции - прямой /непрямой. Повышение прямого фракции указывает на застойные явления со стороны желчевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется УЗИ ОБП. Повышение непрямой фракции может указывает на синдром Жильбера- доброкачественная желтуха
3.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов. Также повышение может быть связано с патологии сустава.
4.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Клиент
Добрый день!
Фтизиатр, Терапевт
По УЗИ увеличение селезёнки, такое может быть после перенесённой инфекции.
Есть перегиб желчного пузыря, вероятно, это причина повышения билирубина. В таких ситуациях для профилактики застоя рекомендуется приём урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) 500мг на ночь, 1 месяц, курсами 2 раза в год, например осень-весна
Клиент
Инфекции не было, почему же тогда увеличена селезёнка?
Фтизиатр, Терапевт
Такое может быть из-за патологии желчного пузыря. К тому же указан только олин размер, а не два
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Подскажите, у вас нет синдрома Жильбера- доброкачественная желтуха?
Холестерин повышен за счёт "плохой" фракции. Рекомендации те же , что выше писала
Клиент
Нет такого синдрома, год назад сдавала, все было хорошо. Из-за стресса ничего не ела, может это как-то повлиять на результаты?
Фтизиатр, Терапевт
Может, рекомендуется контроль через 2-4 недели. При повышении непрямой фракции для исключения синдрома Жильбера врачи рекомендуют генетический анализ (UGT1A1)
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

Повышение уровня билирубина( важно знать за счёт какой фракции повышение показателей).
Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить его функцию, рекомендуют УЗИ органов брюшной.

Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют выполнить липидограмму.
Клиент
Добрый день!
Терапевт
Из-за перегиба желчного пузыря может нарушаться отток желчи
Клиент
Может какой-то препарат нужен?
Терапевт
В таких случаях рекомендуют прием курсом урсосана 500 мг на ночь, 2 месяца.
Далее рекомендуют пересдать биохимический анализ крови и оценить динамику. А так же обратиться к гастроэнтерологу за консультацией. Перегибы желчного пузыря часто вспоминаются, просто чаще всего рекомендуют питания малыми порциями, не употреблять пищу перед сном, не ложиться сразу после еды .
Принимать урсосан курсами 2 раза в год по 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается повышение уровня мочевой кислоты, билирубина, холестерина, гемоглобина и эритроцитов.

Мочевая кислота в избытке склонна откладываться в мочевых путях и суставах, приводя к мочекаменной болезни и подагре.
Лечение заключается в соблюдении диеты (найдите диету при подагре), а также в обильном питьевом режиме 40 мл/кг массы тела в сутки если нет противопоказаний. Если диета в течение месяца по данным лабораторного контроля к снижению мочевой кислоты не привела (должно быть меньше 360 мкмоль/мл), то необходим прием препаратов её снижающих.

Для определения причины повышения билирубина необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также сдать анализ билирубина по фракциям: прямой и непрямой. Может повышаться при приеме определенных лекарств, алкоголя, болезнях печени.

Избыток холестерина склонен откладываться в стенках сосудов и приводить к ишемии сердца, мозга, нижних конечностей. Необходима диета с уменьшением потребление животных жиров, кондитерских изделий, простых углеводов. Больше воды, овощей, клетчатки. В зависимости от возраста возможно начать прием средств для снижения холестерина.

Эритроциты и гемоглобин могут быть повышены на фоне курения и недостаточного потребления жидкости.
Клиент
Добрый день!
Терапевт
Немножко некорректное, странное описание УЗИ. Пишет увеличение селезенки, но указан один размер. В любом случае анализ на билирубин по фракциям необходим.

По данному УЗИ патологии как таковой нет, кроме особенностей строения желчного пузыря.
Терапевт
Здравствуйте
Наблюдается повышение билирубина, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
П поводу мочевой кислоты, у вас есть подагра? Если нет , и суставы не беспокоят, то в таких случаях рекомендуется перечдавать раз в 3-6 мес
Повышен уровень холестерина,в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Клиент
Добрый день!
Терапевт
Вам не ставили болезнь Жильбера?
В целом данные повышение можете быть из-за загиба в желчном пузыре, в таких случаях рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2-3 мес далее повторить анализ
Клиент
Нет, такой диагноз не ставил. Прохожу каждый год диспансеризацию, и билирубин и мочевая кислота всегда в норме были
Клиент
Терапевт
По поводу селезёнки , причин может быть много, заболевания печени желчного пузыря и поджелудочной железы, недавно перенесенная инфекции, есть физиологические изменения, если ничего из вышеперечисленного нет , то в таких случаях требуется повторное проведение УЗИ через 1-2 мес