Высокий пульс у сына 16 лет,115,120,
При рождении окошечко 3мм,потом 2мм,последнее узи типа все норм.на протяжении 2 летколбасит такой пульс,это его нормальное состояние,но он постоянно раздражителен,безсонница,и т.д.
Здравствуйте, Лариса.
Органической патологии сердца нет. Проверяли гормоны щитовидной железы, надпочечников?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
По результату ЭХО действительно нет органических изменений, которые были бы причиной нарушений и там, и дефлектор перегородки в несколько миллиметров не может быть причиной постоянной тахикардии.
Для уточнения ситуации необходимо провести холтеровское мониторироапние, результат которого подсветит нарушения ритма или регуляции( если таковые обнаружатся). Если будет регистрироваться просто синусовая тахикардия, подход в коррекции отличается от подхода при пароксизмах тахикардии.
Для уточнения диагноза необходимо проверить общий анализ крови на повод анемии и дефицитных состояний, гормоны щитовидной железы.
По результату можно думать о коррекции.
Сейчас можно принимать препараты магния, элтацин курсами по месяцу.