Расшифровка анализа

Здравствуйте. По линии отца и матери (то есть меня) много аллергиков. Есть астматики, ближайший родственник - это отец ребёнка и мой двоюродный дядя. Поставили астму, получаем базисную терапию, серетид 25 125 2 раза в день по дозе, риалтрис в нос 2 раза в день по пшику, в глаза крамицин, почти весь август кларитин. Сдавала много панелей, и по отдельности компоненты, и кожно. Сдала всеми хваленый имунокап и он не показал пыль, которую я сдавала по отдельности. В общем, помогите понять что к чему

У папы астма, полиноз, крапивница на красную икру
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сформулируйте свой вопрос более конкретно.
С какой целью пересдавали много раз анализы? Если первоначально были выявлены спец иммуноглобулины е к клещам домашней пыли.
Что провоцировало приступы обструкции?

Лариса Михайловна, здравствуйте. Я хочу понять на что аллергия у ребенка, 6 лет, можно ли провести АСИТ, периодически крапивница, постоянно какие-то бронхиты по несколько раз в месяц, насморк, чешется нос и глаза. Аллерголог посоветовала сдать аллергочип. Но там только тимофеевка, хотя я сдавала иммунокап и кожно на клещей, там показало. Но это у него зимой и осенью, а на что весной и летом не особо понятно.

Лариса Михайловна, хочу понять на что у ребёнка аллергия весной и летом. Все начинается с конца мая и заканчивается к середине октября. После получения базовой терапии (начали получать с марта) в данный момент месяц с конца июля и по сей день бронхитов не было, только насморк, чих и чешет нос.

По клещам подтверждение есть другими лабораторными анализами ранее.
АСИТ можно инициировать.
Если мы получаем результаты, которые совершенно не соответсвуют симптомам в реальной жизни нам нужно их перепроверить (выполнить кожные пробы на пыльцу, если не делали, переделать анализ в другой лаборатории, всё можно не сдавать в виде аллергочипа, а посмотреть специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев, луговых, сорных трав).
Летом ребёнку по симптомам где хуже становится?

Лариса Михайловна, проще сказать где ему хорошо. Это квартира на уровне 5 - 9 этажа. А так все начинается с сада Там растут каштаны, ёлки, берёзы, тараканов много,травы тоже. Ухудшение после долгой прогулки в огороде и непосредственно капания в траве. В огороде растёт все начиная от одуванчиков. У нас частный дом, Московская область. До сада тоже были бронхиты преимущественно с конца мая по середину октября. В сад пошёл в 2023 году, в августе. Я живу рядом с полем, полно деревьев, я даже не знаю где ему хорошо) улучшение наступает после дождя. Но когда очень сильная влажность тоже не особо хорошо.

Лариса Михайловна, в мае сдавала кожно все пробы которые только возможно, кроме пищевых, показал только клещи домашней пыли. Пересдам кожные пробы ещё раз уже в ноябре

Так же возможен такой вариант как локальный аллергический ринит/конъюнктивит, когда воспаление формируется только на слизистой оболочке (местно) а кровь (спец иммуноглобулины е) и кожа (пробы) не реагирует - не вырабатывает специфические иммуноглобулины е.
Единственный способ это проверить это провокационные пробы, но в России их не проводят, они не зарегестрированы.
Но локальный аллергический ринит/конъюнктивит могут становиться с течением времени системными процессами и тогда уже будут определяться специфические иммуноглобулины е и будут положительные кожные пробы.
Поэтому 1 раз в год перепроверять подозреваемые аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия на клеща есть по анализу.
Можно рассмотреть терапию асит.
Какие проявления аллергии у ребёнка?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. У ребёнка чешется нос, расчёсывает, на коже высыпания. Отёк носа постоянно, периодически то сильно, то не сильно, когда сильно - то сразу бронхит. Глаза красные. А что за аллерген на тимофеевку? Впервые такой слышу

Это выявление аллергии на сорную траву.
Пыльца тимофеевки луговой, как и других растений, может быть причиной аллергических заболеваний.