Консультация инфекциониста /

Заражение от птичьего помета — вопрос №2409432

Здравствуйте, сегодня были на пикнике у пруда, где обитают много водоплавающих птиц (утки, гуси). Расчищала поляну от птичьего помета ногой и случайно сухой помет разлетелся, когда я его тронула (сухие остатки попали на ноги). Ноги протерла влажными салфетками. Затем мы жарили мясо и прочее. Скажите пожалуйста, если часть этого сухого помета попала в еду и мы ее съели, можно ли чем-то заразиться? Так передаются какие-нибудь паразиты? плоские черви например, или ленточные или любые другие паразиты?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, так глисты и паразиты не передаются, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Мария, здравствуйте!
Водоплавающие птицы могут быть источником сальмонеллеза, при этрм бактерии выделяются с пометом. Риск заразиться сальмонеллезом небольшой есть, если помет попал на уже готовые продукты питания. В отношении паразитов рисков нет.

Клиент
Юлия Александровна, а если помет не птичий был, а кого-то другого животного? Я читала что яйца глистов в помете как раз и оказываются. Скажите, в этом случае есть риски?
Инфекционист
В таком случае, риски могут быть. Инкубационный период у разных паразитов различный - от нескольких дней/недель до нескольких месяцев. Поэтому сдавать анализы на все подряд паразиты нет никакого смысла. Просто помните об этом ситуации, и в случае появления каких-либо жалоб со стороны ЖКТ, непонятной лихорадки и прочего - сообщите об этом врачу.
Клиент
Юлия Александровна, что должно насторожить? Когда бить тревогу? Уже вчера было небольшая тошнота, сейчас нет но есть небольшое колики в животе
Инфекционист
Длительная диарея, потеря веса, лихорадка без катаральных явлений, желтуха, боли в животе, повышение уровня эозинофилов в крови.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Существует риск заражения только острой кишечной инфекцией, более не чем, не стоит переживать!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если помет попадет на продукты питания, то есть риск заражения кишечной инфекцией, источником паразитов опасных для человека водоплавающие птицы не являются.
Клиент
Инна Сергеевна, а если помет другого животного?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по паразитам риски тогда будут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск быть может, но он низкий, так как это зависит от количества помета, от того насколько он был старым
Экстренной профилактики в любом случае нет, вам стоит понаблюдать за состоянием в течении месяца
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, что в самочувствии меня должно насторожить?
Инфекционист, Гепатолог
Температура, признаки орви или расстройство стула
Клиент
Ирина Владимировна, могут ли уже быть какие-то симптомы? Сегодня покалывает в животе, в последнее время стул плотный
Инфекционист, Гепатолог
Нет, с этим не связано, слишком мало времени прошло