Нужно ли пропить таблетки от глистов?
Здравствуйте,я приготовила яичницу с помидорами. Запаха не было плохого. Именно эти яйца покупала постоянно и такое в первый раз. И вот когда начала есть обнаружила это(на фото). Всё выкинула. Теперь не по себе,не понимаю,что это. Нужно ли что-то выпить от глистов? Также чаще задумываюсь об этом,т.к у бабушки есть собака с которой часто контактирую. Но так же есть ряд симптомов: стойкое выпадение волос по всей голове с 2018 года,слабость,быстрая усталость,утомляемость,иногда прыщи на лице. Болей никаких нет,но бывает вздутие в жкт,также тошнота,как ком в горле,что я связывала с гэрб и гастритом,но вдруг это всё паразиты?
Здравствуйте!
На фото на паразитов не похоже.
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
С учетом жалоб врачи обычно рекомендуют пройти обследование для исключения паразитарной инвазии.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Инна Сергеевна, здравствуйте,я разломила его на несколько частей,чтобы понять,что что такое. На фото уже подсох,потому что я пока что оставила. Это нечто было обнаружено в яичнице. Если это не паразит,то я очень рада,но яичницу я все равно уже выкинула.
Инна Сергеевна, с моими симптомами мне нужно сдавать все эти анализы? Волнует именно выпадение волос на протяжении многих лет.
На фото действительно на паразитов не похоже.
Выпадение волос одно из показаний для прохождения обследований на паразитарную инвазию.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста,если я сдам общий анализ крови и кровь на антитела этого не будет достаточно для лечения,если обнаружиться?
Лучше в таких ситуациях проходить комплексное обследование, потому что кишечных паразитов можно диагностировать только по калу, а по крови смотрят паразитов тканевых, а кишечных можно только некоторых заподозрить.
Инна Сергеевна, очень страшно увидеть паразитов в кале,поэтому я боюсь сдавать этот анализ
Не стоит переживать, может вовсе ничего и нет, это просто обследование.
Инна Сергеевна, здравствуйте,пока что сдала только оак и кровь на антитела,что вы прописали. Кровь на антитела-это достоверный результат?
Да, это хороший анализ.
Инна Сергеевна, прикрепила оак,посмотрите пожалуйста
По общему анализу крови можно предположить перенесенную в прошлом вирусную инфекцию.
Базофилы, эозинофилы без отклонений.
Анализ хороший, не переживайте.
Инна Сергеевна, если анализ на антитела будет нормальный,без паразитов,нужно ли будет ещё 3 раза сдавать кал парасепт?
Принятый ответ
Кал рекомендуют сдавать, т.к. именно он является основным обследованиям для диагностики кишечных паразитов.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно принять полисорб (энтеросгель) 3 раза в день. Профилактики от глистной инвазии нет - проводится только лечение от глистной инвазии при выявлении определённого вида глиста.
Для исключения глистной инвазии можно через 4 недели от момента происшествия сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
По фото это не глистная инвазия, возможно остатки непереваренной пищи.
Алексей Александрович, здравствуйте,я разломила его на несколько частей,чтобы понять,что это такое. На фото уже подсох,потому что я пока что оставила. Это нечто было обнаружено в яичнице. Если это не паразит,то я очень рада,но яичницу я все равно уже выкинула.
Если не кушали яишницу, то риска заражения глистной инвазией нет. Показаний для сдачи кала на глистную инвазию нет
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии данных за глиста нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.
Петр Николаевич, здравствуйте,я разломила его на несколько частей,чтобы понять,что что такое. На фото уже подсох,потому что я пока что оставила. Это нечто было обнаружено в яичнице. Если это не паразит,то я очень рада,но яичницу я все равно уже выкинула.
Здравствуйте! На фото не паразиты, Они выглядят по другому, обычно белые, с розоватым оттенком.
Для проверки на паразитов модно сдать кал методом Парасеп 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
Общий анализ крови- посмотреть эозинофилию.
Без находки принимать Немозол и другие противопаразитарные препараты - не нужно. Вред от побочных явлений преобладает над пользой профилактики.
Наталья Михайловна, здравствуйте,я разломила его на несколько частей,чтобы понять,что что такое. На фото уже подсох,потому что я пока что оставила. Это нечто было обнаружено в яичнице. Если это не паразит,то я очень рада,но яичницу я все равно уже выкинула.
Наталья Михайловна, с моими симптомами мне нужно сдавать все эти анализы? Волнует именно выпадение волос на протяжении многих лет.
Скорее всего выпадение волос не связано с паразитами. Но лучше провериться.
Наталья Михайловна, здравствуйте,пока что сдала только оак и кровь на антитела,что вы прописали. Кровь на антитела-это достоверный результат?
Здравствуйте ! Да , если с титром ,
Наталья Михайловна, прикрепила оак,посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции и сгущения крови . Не критично . Признаков паразитоза нет
Наталья Михайловна, если анализ на антитела будет нормальный,без паразитов,нужно ли будет ещё 3 раза сдавать кал парасепт?
Кал на паразитов методом Парасеп всегда лучше сдавать 3 раза. Кровь конечно информативна, но бывают случаи, когда эозинофилы не поднимаются при глистной инвазии
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По фото явно на паразитов не похоже
К сожалению, универсальной схемы от паразитов нет, лечение подбирается в зависимости от типа паразита. Поэтому в подобной ситуации можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, с моими симптомами мне нужно сдавать все эти анализы? Волнует именно выпадение волос на протяжении многих лет.
Так как есть жалобы по жкт, то в подобной ситуации обследование целесообразно
Ирина Владимировна, здравствуйте,пока что сдала только оак и кровь на антитела,что вы прописали. Кровь на антитела-это достоверный результат?
По крови мы исключаем только тканевых паразитов (в России распространены 3: эхинококк, тинхинелла и токсокара)
Просветных паразитов (которые в кишечнике) исключаем по калу
Ирина Владимировна, прикрепила оак,посмотрите пожалуйста
По подобному оак можно предположить легковую нейтропению