Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №24095

Добрый день! Будьте добры, подскажите, лечится ли рефлюкс-эзофагит? Еще 4 месяца назад не знала проблем с ЖКТ, а теперь слезы,что не могу покушать то,что люблю. По УЗИ: перегиб желчного (врожденный). По ФГДС: недостаточность кардии 0-1 ст.,гастро-эзофагич. рефлюкс 1 ст.,дистальный эзофагит.Кровь: АЛТ - 9,2 АСТ - 37,8 холестерин 4,18 билирубин общ 7,7 билирубин прям 2 триглицериды 0,05 креатинин 75,7 мочевина 3,5 щелочная фосфатаза 26 а-амилаза 27 мочевая к-та 133,4 железо 4,6. Гастроэнтеролог 3 недели назад выписала: Ганатон, Ребамипид, Хайрабезол. Все было хорошо. Два дня назад опять была изжога, а сегодня тяжесть в животе, напряжение в нем. Стул в норме. Кушаю по диете. Все форумы завалены тем, что неизлечимо. Впадаю в истерику после такого. Дайте ваши рекомендации. Ваше мнение. Очень важно!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Наталья. паниковать не стоит - это усугубляет течение ГЭРБ. Заболевание лечится. но для этого нужно время и терпения. лечение подобрано хорошо, продолжайте соблюдать диету. Хайрабезол можно продолжать принимать еще недели 3, спать на высокой подушке. У Вас только начальная стадия заболевания, поэтому все поправимо. Дополнительно можно принимать седативные средства, если Ваш род деятельности не связан с повышенной концентрацией внимания. Обязательно полноценный 8-ичасовой сон. И употребление не только правильной пищи, но и дробный частый прием пищи.
А в каких значениях у Вас приведены АЛТ и АСТ?
Клиент
Пётр, Ед/л.
Седативные какие?
Работа в сфере страхования. Руководящая должность.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вылечится можно. Главное не нервничайте и придерживайтесь диеты. кушайте небольшими порциями, еда должна быть теплой. Перед сном, если нет аллергии можно выпивать отвар ромашки.
Клиент
Анастасия, диету держу. Что можно кушать с чаем (слабозаваренным) например? А то уж во всем ограничили не знаю что в рот положить. Страшно. Тем более что позавчера снова была изжога, а сейчас как кирпич лежит в животе. Тяжко.
Терапевт, Массажист
Можно Донормил принимать в качестве седативного.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
С чаем можно галетное печенье или немного зефира.
Терапевт, Массажист
Если за рулем не водите. На время приема Донормила необходимо отказаться от вождения.
Клиент
Пётр, я езжу за рулем... может есть что-то безвредное. Я антидепрессанты пила полтора года, водила машину нормально.
Терапевт, Массажист
И с антидепрессантами, и седативными средствами рекомендуется прекращать вождение, потому как эти препараты снижают концентрацию внимания. Эти препараты относятся к запрещенным при вождении транспортных средств. Но если Вы принимали полгода назад антидепрессанты и не чувствовали снижения внимания за рулем, то можете возобновить их прием.
Клиент
Пётр, вы что... я еле слезла с них...и ни в коем случае не собираюсь обратно пить эту гадость, которая сажает весь организм.
Терапевт, Массажист
Наталья, что Вы имеете ввиду, под фразой "еле слезла с них"? С какими конкретно проблемами Вы столкнулись? И что в Вашем понимании "сажает весь организм"?
Если Вы так категорично настроены против антидепрессантов, то все-таки воспользуйтесь седативными средствами.
Клиент
Пётр, от их приема у меня и начались проблемы с ЖКТ, которых никогда в жизни не было. Стоило мне их бросить и из анализов и врачей не ухожу, постоянно что-то проверяю. И читала огромное кол-во статей про них. Я не хочу быть овощем и сидеть на них всю жизнь... и понимать что либо с ними либо не жить. Мне детей еще родить надо. Слазить в плане отмены. Как только я начала сбавлять дозировку, тут же вылезли все прелести ВСД, началась ипохондрия, я сейчас еле терплю это все. Но я очень не хочу снова возвращаться к ним. И так пропила их 1,5 года.
Терапевт, Массажист
Наталья, а кто назначил антидепрессанты?
Клиент
Пётр, психиатр.
Терапевт, Массажист
Параллельно с лечением антидепрессантами Вы проходили курс психотерапии? Комплекс перечисленным симптомов требует не только лекарственной коррекции и поиска корня психологической проблемы.
Клиент
Пётр, нет. Такой помощи в городе нет. Вот сейчас два месяца да, работаем с психотерапевтом и то дистанционно, но хоть как-то и разгребает мою кашу в голове накопившуюся годами, а у нас помощь, выписали таблетки и пей их. Только решила слезть и опять все вернулось,только еще сильнее.
Терапевт, Массажист
Смотрите, Наталья. Все перечисленные симптомы, которые у Вас стали появляться после отмены антидепрессантов, вызваны не действием препарата на организм, а просто маскировкой этих симптомов. Потому как основная проблема не устранена. Это все равно, что пятно на кофте не отстирать, а зашить латкой. Пока латка есть, пятна не видно, а как только латку оторвать, пятно снова появиться. Так же и тут. Пока Вы принимаете препарат, симптомов нет- прием прекратили- снова появились.
Поэтому я и спросил именно про психологическую помощь. Очень важно усьранить именно психологическую причину, тогда большая часть соматических болезней уйдет, в том числе ГЭРБ. Продолжайте работу с психологом.
Клиент
Пётр, так не поняла что же сейчас делать?( Если антидепрессанты пить больше не хочу.
Терапевт, Массажист
1. Соблюдать диету с частыми дробными приемами пищи.
2. Продолжать работу с психологом.
3. Сон 8 часов с высокой подушкой.
4. Продолжать прием Хайрабезола.
5. Принимать Донормил на ночь.
Клиент
Пётр, последний вопрос задам, спонтанно проявляющая изжога и УЖАСНЕЙШАЯ тяжесть в животе это что(как камень)? Ведь пью таблетки, кушаю по диете...три недели нормально было а сейчас вот второй день этот груз в животе.
Терапевт, Массажист
Это все проявление ГЭРБ. Не было ли у Вас перед появлением последней изжоги и чувства тяжести какого-либо стресса? Возможно, Вы перенервничали или плохо высыпались накануне?
Также это может быть, если Вы принимали пищу лежа, полулежа или сразу после еды легли.
Клиент
Пётр, кушаю сидя. А нервничаю постоянно. Я ж боюсь всего. Ипохондрия еще вдобавок)
Терапевт, Массажист
Забыл добавить: такие симптомы могли появиться при выполнении физической нагрузки после еды, подъеме тяжестей, наклонах и т.д.
Терапевт, Массажист
Вот из-за постоянных стрессов и волнений затягивается течение Ваших заболеваний:в организме преобладает постоянный тонус симпатической нервной системы, из-за чего нарушается пищеварение: повышается кислотность в желудке и нарушается работа сфинктера, который препятствует забросу желудочного содержимого обратно в пищевод. Также снижается моторная функция желудка, из-за чего пища не может своевременно покинуть полость органа. Отсюда и тяжесть в животе. Поэтому в данной ситуации влияние нервной системы нужно убирать в первую очередь.
Также появлению изжоги может способствовать повышение давления в брюшной полсти: наклоны, подъем тяжестей, метеоризм, ношение тугих поясов, корсетов, узких брюк и юбок с высокой посадкой.
Дополнительно спосо