У ребенка частые бронхиты

Здравствуйте! Мальчик, 4 года. В 2023 году пошел в садик и начал часто болеть. Почти каждый месяц. Начинается сразу с хрипов при дыхании, без соплей, кашля. Хорошо помогают ингаляции с беродуалом. В последнее время подключаем пульмикорт. В августе 2024 г и в январе 2025 г болел ангиной, пропивали антибиотики. Причем в январе через неделю после ангины снова заболел с подозрением на пневмонию и снова пили антибиотики. Направили к иммунологу. Он ничего особенного не выявил. Были воспалены миндалины и лимфокзлы. Назначил в нос брызгать авамис. Не болел 2 месяца. 5 мая заболел абструктивным бронхитом снова. Вылечились, сдали кровь, направили к инфекционисту. Сегодня снова появились хрипы при дыхании. Инфекционист по результатам крови отправляет сдать еще на вирус Эпштейн Барра и герпес 6 типа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать эти анализы. На сколько мне известно, они почти у всех есть и не лечатся. И какую тактику лечения, диагностики сейчас лучше всего подобрать? Может бронхомунал пропить?

Принятый ответ

Добрый вечер
Если у ребёнка более 3х перенесенных бронхитов за год, то он направляется к аллергологу , как угрожаем по развитию бронхиальной астмы
Обычно в таком случае назначается базисная терапия на 4 месяца
Вирусы герпеса есть действительно у каждого человека

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребёнка есть рецидивирующие обструкции, бронхиты, то в первую очередь рекомендуют обследование у врача пульмонолога-аллерголога.
Возможно есть угроза по бронхиальной астме, а может быть понадобится базисная терапия, например монтелукаст.

Обследование на герпес действительно мало чем поможет, так как терапии эффективной нет.
Данные вирусы обычно не имеют отношения к обструкциям.

Также у ребёнка немного снижены эритроцитарные индексы в крови, не сдавали ранее железо или ферритин крови?

Нет, железо не сдавали ранее

Хоть по анализу высокие цифры гемоглобина и эритроцитов(возможно из-за сгущения крови при недостаточном питьевом режиме), но эритроцитарный индекс мсv,mch по нижней границе нормы (а они могут снижаться при латентном дефиците железа).
У часто болеющих детей мы всегда исключаем железодефицит(кровь на ферритин, железо крови)

Значит нужно сдать кровь на железо?

В плане рекомендуется проверить часто болеющему ребенку ферритин, железо и витамин д

Также пульмонологи- аллергологи назначают кровь на общий иммуноглобулин Е(если обструкции связаны с аллергическими реакциями, то данный показатель будет высокий)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повторных обструктивных бронхитах показана консультация пульмонолога и аллерголога.
Вирусы герпеса 6 типа, ЦМВ, ВЭБ не имеют специфического лечения и не являются причиной частых болезней, они есть у большинства населения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что есть частые обструктивные бронхиты, которые требуют ингаляции с беродуалом и пульмикортом, есть риск бронхиальной астмы.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование у аллерголога или пульмонолога обязательно с проведением спирометрии (для оценки функции внешнего дыхания) при возможности.
В подобных случаях может быть назначена базисная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка больше 3 раз в году бронхит ,то обычно рекомендую осмотр аллерголога пульмонолога
Так как это является риском образования бронхиальной астмы

По поводу вирусу герпеса ,действительно его проверять смысла нет ,он у многих и специфического лечения не требует