Результат ЭКГ 3,5 года ребенку

Узи сердца было в год, все хорошо. Сейчас сделали ЭКГ для гимнастики и вот заключение. Ускоренный эктопический правопредсердный ритм с ЧСС = 100 - 105 в 1мин. Вертикальное направление ЭОС . Преобладание биопотенциалов миокарда правого желудочка . Опасно ли это? Во время исследования ребенок переживал и поплакал

Нет
3 года

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, особенно с учётом нормального узи сердца, спортом заниматься можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Это м.б возрастной нормой.
Абсолютных противопоказаний к спорту при отсутствии жалоб нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Предсердный ритм и преобладание ПЖ это варианты нормы для ювенильной ( детской ) ЭКГ .
Это не несёт угроз.
Занятия спортом не противопоказаны.

Принятый ответ

Добрый день, Надежда!
По описанию ЭКГ это норма.
Миграция ритма по предсердиям встречается у здоровых детей, чсс соответствует возрасту. Противопоказаний к занятиям по гимнастике нет.