Падают тромбоциты

Третий триместр, беременность 38 нед, за последние две недели количество тромбоцитов снизилось на 24 млн ед. На данный момент PLT 126*10⁹,MPV 10.8, MCH 33,5; Критичны ли показатели?

Хр.тонзиллит, НРС(желудочковая экстрасистолия).
26 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Показатели безопасны. Уровень тромбоцитов более 100 достаточен для совершенно полноценной работы свёртывающей системы и опасности не представляет. Повода для беспокойства нет, в данный момент нужно только наблюдение в динамике. При контроле в дальнейшем количество тромбоцитов должно быть пересчитано по мазку (по Фонио).

Елизавета Алексеевна, остальные показатели в норме?

Да, по приведённому анализу значимых отклонений нет, анализ нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Наиболее вероятно, что у вас гестационная тромбоцитопения (тромбоцитопения беременных). Данный уровень тромбоцитов абсолютно безопасен в плане риска кровотечений, также безопасен и для ребёнка. на способ родоразрешения это влияния не окажет.
Если будете ещё пересдавать, то необходимо сдать кровь с подсчётом тромбоцитов вручную (по фонио).

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.