Консультация педиатра /

Выпадение волос у новорожденного — вопрос №2410252

Добрый день! У сына (1 мес, двойня, родились на 36,3 нед, его вес 2130, рост 43) вчера заметила, что на голове в лобной части появилось облысение.. я в шоке.. спросила у других мам на форуме, сказали, что это норма, пушок выпадает..
А сегодня в его шапке, которую я ему надевала только один раз, я обнаружила кучу волосиков.
В субботу он был в ней полдня, мы долго были в парке, отмечали кашу детей, а дети спали в коляске, периодически просыпаясь поесть...
Что это? Почему могут за раз выпасть волосы?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это нормально.
У деток в таком возрасте идёт активная смена волос, пушковые волосы заменяются на новые. Пушковые волосы очень тонкие, хрупкие, за счёт трения могут с лёгкостью выпасть.

Не забывайте принимать профилактическую дозу витамина D 1000 ме. Ед.
Клиент
Ирина Михайловна, вот это да... я так испугалась, что какие-то дефициты витаминов, или заболевание...просто так резко выпали??‍♀️
Педиатр
Отрастут, не переживайте.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это норма.
Пушковые волосы заменяются на постоянные.
У кого-то выпадают и только потом растут новые, а у кого-то проходит незаметно, так как начинается рост постоянных одновременно с выпадением.

Разом выпали от трения
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это физиологический процесс смены пушковых волос. У разных деток темпы смены разные, но абсолютно у всех пушковые волосы постепенно выпадают.
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно нет повода для волнения, идет смена пушковых ( внутриутробных ) волос на взрослый . Малыша ведь еще большую часть лежат на затылке , поэтому волосики отпадают .
Не забивайте давать ежедневно витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим ) 1000 МЕ -2 капли в утренние часы
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь это нормально.
Это пушковые волосы, они тонкие и мягкие, могут выпадать или скатываться у малышей даже в таком обьеме, тем более малыш был в шапочке.
Потом может выпадать волосики на затылке, так как ребёнок чаще лежит на спине, трется головкой о поверхность кровати это норма
Вырастут новые потом

Витамин д с 4 недельного возраста принимаем 1000ме (2 капли)
В первой половине дня, ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ?