Консультация детского невролога /

Синдром встряхнутого ребенка — вопрос №3165306

Ребёнку 3,5 мес. Со здоровьем все в порядке, но на плановом узи головного мозга были увеличены задние рога, но в пределах нормы, как сказал невролог. Недавно прочитала в интернете, что есть синдром встряхнутого ребенка. Теперь переживаю, так как были случаи, когда ребенок плакал в коляске и я её интенсивно укачивала, либо ехали в коляске по кочкам. Также вчера ребенок сильно плакал,я стала её переодевать на пеленальном столике и когда выкладывала её на стол не придержала голову и она как будто шлепнулась затылком об столик,на секунду успокоилась, а потом опять начала плакать пока не успокоила её на руках. Подскажите пожалуйста, всеми своими действиями я могла навредить ребёнку неврологически? Очень переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По описанию не было синдрома ВР
Это тяжелее неврологические изменения , когда нарастает угнетение сознания
Детский невролог
Здравствуйте, Александра. Синдром встряхнутого ребёнка происходит при интенсивном движении малыша вперед-назад, когда его берут на руки и грубо говоря трясут, что голова болтается. Либо когда могут резко бросить на кровать. То есть это сильное воздействие. В описанном Вами случае, данных за подобное проявление нет. Поэтому не волнуйтесь, с малышом должно быть все с порядке. Увеличение рогов также не могло появиться по этой причине.
Детский невролог
Здравствуйте, Александра! Не переживайте. Своими действиями вы своему ребёнку не могли навредить.
Синдром встряхнутого ребёнка возникает при очень сильной тряске.
Изменения на УЗИ это особенности развития головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете касаемо нсг это вполне допустимо, если есть желание приложите исследование. Касаемо синдрома встяхнутого ребенка не переживайте ничего плохого вы этим сделать не могли.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что должно насторожить в случае, если есть подозрения, что как-то навредили ребёнку? Просто педиатр сказала, что внешне это может вообще не проявляться, а в дальнейшем, к примеру, у ребенка может быть задержка в развитии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если это бы действительно было это было бы заметно, если переживаете можно показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса. Вас должно насторожить отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, с малышом все хорошо. Синдром встряхнутого ребёнка- это острое состояние. Симптомы развиваются сразу: нарушение сознания, рвота,разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Повода для волнений нет