Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! После ПА с эякуляуией во влагалище постоянно случается бак вагиноз. Если эякулиции не происходит, то и жалоб никаких нет, чувствую себя хорошо. Несколько раз спасалась клиндацин б пролонг (крем на 3 три дня), сразу становилось легче, все жалобы исчезали. Или же, если через несколько дней после возникновения жалоб начиналась менструация, то после нее, жалобы тоже исчезали (ни зуда, ни запаха, ни выделений). Позовчера в очередной раз использовала крем клиндацин и на след день почувствовала плохое самочувствие, слабость, ощущение интоксикации, тремор, тошнота, однократная рвота. (Такие симптомы у меня всегда на любые противомикробные препараты (тинидазол, метронидазол и тп) но только в виде таблеток, на местное применение никогда не было. Но думаю что это случилась реакция на клиндацин. (Может быть от того что уже много раз им пользовалась?) Использование крема продолжать не стала, буду ждать месячных… Не знаю как остановить этот круг- ПА-вагиноз- месячные/противомикробные+ планирую беременность. К врачам обращалась- одни все равно назначают противомикробные (НО МНЕ ОТ НИХ ПЛОХО, вплоть до вызова скорой, я покрываюсь пятнами, меня рвет, путается сознание и я вообще встать не могу), другие говорят, что возможно вообще к психотерапевту надо, тк это такая реакция моей психики на эякуляцию… В целом по анализам все чисто, инфекций нет. У мужчины тоже. Прикрепить анализы не могу, нет фотографий.
Принятый ответ
Добрый день!
Пробовали ли Вы использовать антисептики после ПА?
Так же возможно использовать геля Вагилак или Эстрогиал во время ПА ( вместо лубриканта)
Ксения Игоревна, после ПА только туалет и душ. Дополнительно никаких антисептиков не использую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики бактериального вагиноза могут рекомендовать использовать барьерную контрацепцию или вводить после каждого полового контакта во влагалище гель "Мульти-гин".
Дарья Александровна, я планирую беременность, как быть в этом случае?
Гель безопасен при применении в период беременности и грудного вскармливания.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо. А этот гель конкретно для чего назначается? Он как антисептик?
Нет, антисептик в составе геля не указан.
Гель препятствует прикреплению условно-патогенной микрофлоры к слизистым и поддерживает нормальную концентрацию лактобактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пролечить полового партнёра Метронидазол по 1*2 р/д, внутрь 5-7 дней. Для профилактики можно использовать эпицентр спрей интим, для ежедневной интимной гигиены средства с молочной кислотой
Надежда Сергеевна, от чего его лечить?
Для профилактики рецидива бак. вагиноза у вас. Метронидазол является препаратом выбора в лечении бак. вагинозов.
Надежда Сергеевна, вагиноз у меня. Не у моего мужчины.
Во время полового акта происходит обмен флорой, и у вас происходит обострение данного заболевания,как вы прописываете это в тексте, с целью профилактики лечение назначается совместно.
Принятый ответ
Мила, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и нормальные результаты мазков, рекомендую использовать до и после ПА Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище.
Препарат совершенно безопасен даже во время беременности.
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены.
Анна Николаевна, спасибо большое! Попробую
Мила, рада помочь ?
Кстати, супруг тоже может использовать данный спрей по той же схеме.
Принятый ответ
здравствуйте. какие у вас сейчас жалобы