Гарднерелез
Сходила на плановый осмотр к врачу. Жалобы на зуд ,жжение. Взяли мазок(Исследоваие на микрофлору) ,и на ЗППП ,ПЦР .Обнаружили гарднерелу. Флора кокка- бацилярная. Беспокоит зуд,выделение бело- желтые и липкие. Поставили диагноз: Бактериальный вагиноз.Климактерический синдром.Атрофический кольпит. Назначили лечение: 1 Гель Блиссель- 2 недели , затем Лактожиналь ,или Лактонорм И все. Но зуд так и остался Хотела бы узнать ,надо ли лечится вместе с мужем ,И можно при заболевании гарднерелеза заниматься половой жизнью? Переживаю , что могу заразить мужа? Переживаю , что лечение назначили без антибиотиков . Спрашивала про антибиотики , врач сказала :"Что не надо". А мне на душе не спокойно .Хотя понимаю что это условно- патогенная флора ,( и лечиться она антибиотиками),но за мужа переживаю , не передам ли я эту заразу. Посоветуйте правильное лечение Муж хочет близости , а я боюсь ,из за гарднерелезаего подпустить.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но если мужа ничего не беспокоит, то никакое лечение ему не назначают.
Все верно, гарднерелла - это просто условно - патогенная флора, не ИППП.
Половая жизнь тоже допустима
Здравствуйте , а лечение необходимо на данный момент антибиотиками?
Или ,как я поняла , врач решила увлажнить слизистую влагалища , чтоб эпителий зажил , ипри увлажнении будут восстановливаться лактобактерии , Врач назначила либо Лактожиналь , либо Лактонорм ,после Блиссела
Насколько слышала ,что не желательно вставлять лактобактерии они вызывают рецедив?
Благодарю за ответ
Только местное лечение не всегда приносит должный эффект, поэтому с доктором лучше согласовать возможность приема либо препарата Секнидокс, либо Азитромицин, либо Метронидазол дополнительно.
Все верно говорите: после лечения флору лучше восстанавливать пробиотиками именно перорально, не местно
Принятый ответ
Здравствуйте! Гарднарелла это условно патогенная микрофлора влагалища, которая без наличия жалоб мы не лечим. Если имеются жалобы в виде зуда, дискомфорта, то рекомендуется свечи с метронидозолом в составе : нет пенонтрал форте 7 дней или лименда 7 дней, затем свечи Ацилакт Дуо для восстановления флоры влагалища. Ограничения в половой жизни нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации лечение всё-таки лучше пройти. Учитывая, что у вас есть жалоба. В Подобных случаях рекомендуют клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. По окончанию лечения любой пробиотик внутри один месяц. Если у полового партнёра жалоб нет, то лечение не требуется. Половая жизнь возможна через день от момента окончания лечения влагалища.
Здравствуйте ,мне назначали Клиндамицин 3 , а после Ацилакт Дуо .
Клиндацин проставляла , а вот от свечей пошел сильный зуд.
Я его отменила , и сразу полегчала
Насколько я наслвшанна , что не рекомендуется лактобактерии вставлять. ,они вызывают рецедив?
Я его отменила , и сразу полегчала
Насколько я наслышана , что не рекомендуется лактобактерии вставлять. ,они вызывают рецидив?
Да, лучше использовать пробиотики внутрь
Чтобы не было рецидива
Здравствуйте , мне назначили Блиссель гель , подскажите пожалуйста ,как тогда его совместить с лечением Клиндацила пролонг?
После курса клиндамицина
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не инфекция и половым путём не передаётся, поэтому вы можете спокойно жить половой жизнью, мужу Никакое лечение не требуется, как правило можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Здравствуйте ,мне назначили гель Блиссель ,для увлажнения и заживления эпителия алагалища
Тогда ,подскажите , как совместить лечение с Клиндацином и Блисселью?
Сначала рекомендовано использовать клиндацин, затем блиссель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если остались жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Антибиотиками лечат ИППП, а к ним относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Здравствуйте , мне назначали Клиндамицин 3 и Ацилакт Дуо .
Дуожиналь 2 капс - 5 дней , далее по 1 капс -10 дней.Клиндамицин я проставляла 3 раза , но вот от свечей Аципола - дуо пошел сильный зуд.
Я его отменила , но как совместить лечение клиндацина с Блисселью?
Как я поняла , Блиссель , для увлажнения и регерации эпителия во влагалище
Если можно схему написать совместо с Блисселью и клиндацином , с вашим лечением?
Здравствуйте.
Сначала рекомендуют обычно основное лечение клиндацином на 6 дней, параллельно принимать вагилак через рот 2 раза в день 10 дней
А блиссель оставляют после основного лечения перед сном
Добрый день!
Гарднерелла действительно относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Это НЕ инфекция передающаяся половым путем, соответственно половому партнеру при отсутствии симптомов лечение НЕ показано.
Если у женщины есть симптомы, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо св Нео-пенотран Форте Л (содержит лидокаин для устранения зуда, жжения) на 7 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
На время лечения половые контакты возможны, но лучше с презервативом. Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены.
Я его отменила , но сейчас я продолжаю пить Дуожиналь по 1 капс.
Если сейчас мне начать Клиндамицин вставлять , то как же быть с Дуожиналью? Опять принимать по 2 капс?
И как же совместить лечение с Блисселью?
Это для увлажнения и регерации эпителия во влагалище
Если можно схему написать совместо с Блисселью
Я правильно поняла врача , что мне Блиссель назначили для увлажнения и заживления эпителия влагалища , а если там все восстановится , значит и лактобактерии придут в норму?
Поэтому антибиотик не назначили?
Дело все в том, что от местных лактобактерий, как Ацилакт Дуо, есть риски обострения молочницы. Поэтому все же достаточно остановиться на Дуожиналь, как препарате для восстановления микрофлоры.
В подобных случаях рекомендуют делать так:
- Клиндацин б пролонг на 3 дня (как я ранее писала, можно продлить курс до 6 дней)- использовать крем на ночь;
- Блиссель использовать утром один раз в сутки, в течение 2-х недель. Блиссель содержит эстриол, что как раз нужно для лактобактерий (эстроген создаёт питательную среду для лактобактерий).
- Дуожиналь все же рекомендовано восстановить после приема Клиндацин б пролонг, также в первые 5 дней в насыщающей дозе по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.