Результат жидкостной цитологии
Здравствуйте! Мне пришел анализ жидкостной цитологии шейки матки - ASCUS. Хотя в апреле этого года я сдавала общую цитологию, где результат был NILM. Сдала в этот раз, так как гинеколог увидела небольшое белое пятно на шейке. Что значит результат ASCUS? Врач сказала только пересдать цитологию через 3 месяца, больше ничего не пояснила. Лечусь уже год от бактериального вагиноза (прикреплю Фемофлор 16). Может ли бак вагиноз повлиять на такой результат цитологии и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может быть на фоне воспалительного процесса, вам нужно хорошо пролечиться и пересдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, сейчас использую Макмирор комплекс, далее врач выписал Гинофлор Э. То есть все-таки может быть такой результат из-за нарушенной микрофлоры?
Да, конечно может быть
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам надо сдать анализ выделений на ВПЧ, сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. Затем пролечиться и пересдать цитологию
Илона Альбертовна, сдавала на ВПЧ в январе и апреле этого года. В январе был выявлен 51 тип, в апреле его уже не было.
А бакпосев?
Илона Альбертовна, Бакпосев в этот раз не сдала.
Надо обязательно сдать и повторить опять ВПЧ
Илона Альбертовна, спасибо!
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста еще, а если я сдам на впч и его не будет, это что будет означать?
Тогда есть условно-патогенная инфекция, которая найдется в бакпосеве
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это клетки неясного значения на фоне воспаления.
Выполните анализ фемофлор 16, пролечитесь по результатам. После санации повторите онкрцитологию, выполните кольпоскопию, получите совсем иные результаты
Наталья Александровна, я выполнила Фемофлор 16, прикрепила результаты.
Увидела, спасибо.
Завершите санацию, переделайте обследования. От NILM в прошлом году в е может быть серьезных изменений в этом
Наталья Александровна, NILM был в этом году, 8 месяцев назад. Я сказала об этом врачу, она мне ответила, что это может быть из-за того, что я сдавала общую цитологию, а не жидкостную и материал могли собрать не на том участке, который она заметила. Я вообще в шоке пребываю сейчас.
Если в образце было достаточное количество клеток цилиндрического эпителия, и заключение выставлено по международной системе бетесда (NILM), то речи о низкой информативности анализа идти не может
Наталья Александровна, спасибо!
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста еще, когда пересдать можно будет онкоцитологию? После завершения лечения или так и ждать 3 месяца?
Можете сдать через месяц от окончания лечения
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Да, на фоне ваквагиноза может быть такой результат цитологии. Нужно пролечиться, лучше перед этим сдать анализ Фемофлор. И после лечения , не раньше чем через три месяца от последней цитологии, сдать анализ повторно. Плюс пройти кольпоскопию и ПЦР на ВПЧ ВКР
Лидия Владимировна, я прикрепила Фемофлор 16. Может быть результат цитологии таким из-за таких результатов?
Да, есть дисбиоз, на его фоне могут быть такие результаты
Лидия Владимировна, я поняла. А вообще может быть такое, что взяли в прошлый раз материал так, что анализ ничего не показал и поэтому было NILM (не с участка, где белое пятно)? Я просто этого не понимаю…
У Вас по анализу, судя по клеточному составу, взяли нормально мазок
Лидия Владимировна, нет, я не про этот раз, а про тот, который я сдавала в апреле. Сейчас прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое заключение по цитологии очень часто бывает на фоне воспалительного процесса, нужно пролечиться, и сдать контроль цитологии через три – шесть месяцев, не раньше. И после провести кольпоскопию
Дарья Владимировна, спасибо!