Родинка в …се. Надо ли удалять?
Здравствуйте. Дочке 10 лет. Лет 5 назад около ануса обнаружила у нее родинку. На первом фото эта родинка 3 года назад. На втором фото, где она более круглая -фото вчера сделано. Дочка конечно очень стесняется к кому то идти показывать. Вопрос : надо ли что то делать с этой родинкой, надо ли идти с ней к врачу и к какому?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото обычный Невус. Волноваться не стоит. Может незначительно увеличиваться со временем по мере роста ребенка и площади кожи. Лечение на данный момент не нужно.
Удалению подлежат родинки, которые постоянно травмируются.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
По фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
У детей могут увеличиваться пропорционально росту ребенка.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото Невус не вызывает подозрений , для уточнения лучше очно показаться доктору . зачастую удаление происходит только с целью эстетики
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Вопрос по поводу удаления решается после очного осмотра -чаще такие образования удаляют при постоянной травматизации или с эстетической целью
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребенка.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте, Марина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца