Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2410441

Добрый день!
У ребенка (почти 4 года), температура 38, насморк (обычная простуда).
Подскажите, пожалуйста, чем сбивать температуру?
У нее она всегда плохо сбивается и мы обычно чередуем нурофен с другими препаратами. Так вот, чем, кроме нурофена снижать её? Нурофен можно раз в 8 часов, но нам нужно что-то еще в промежутке принимать. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо большое!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь, при повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан - разрешены по возрасту. Хорошим жаропонижающим действием обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования).
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 разв в день курс 5 дней . Если добавится кашель , то Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, парацетамол только в таблетках есть?
Педиатр
Так же есть в виде свечей ( Цефекон) , суспензии и таблеток
Какой вес у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и в какой дозировке даете жаропонижающие.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Другие препараты запрещены к использованию.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте,
Лечение ОРВИ заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
В промежутках можно дать Парацетамол , доза 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес ребенка?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, снижаем температуру после 38.5 С, смотря на самочувствие. Если ребёнок вялый снижаем до 38.5. Можно использовать свечи Цефекон. Расчёт дозы 15 мг на 1 кг веса.
Самое главное соблюдайте питьевой режим, 40 мл на 1 кг веса. Если не пьёт , то отпаивать по чуть чуть, 1 чайную ложку каждые 3 мин
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Можете чередовать эти препараты
Педиатр
Здравствуйте.
Пить больше жидкости .
При повышении температры
Нурофен расчёт 10 мг на кг растёт ( или вес ÷2), через 6- 8 часов приём( суточная дозировка 30 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг ( вес ×0.6) ,
Через 4- 6 часов( суточная дозировка 60 мг на кг ) свечи , суспензия .
Физические методы охлаждения ( раздеть ребенка и обтереть водой комнатной температуры).
Какой вес у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Парацетамол дома есть в таблетках, свечках или суспензии?
Педиатр
Здравствуйте.
Если сбивается плохо значит дозу даёте не правильную.
❗Напишите вес ребёнка я рассчитаю точную дозу.

Кроме нурофена можно снижать парацетамолом, он бывает детский в виде сиропа и свечей.

Возраст у ребёнка ранний поэтому поить нужно обильно, дробно так как чем младше ребёнок тем больше он теряет жидкость в следствии интоксикации.
-Поэтому поить обязательно!!!
- На внутреннюю сторону щёк Мирамистин нанести марлевой салфеткой 3 р/д.
- В нос фз.р-р по 1 мл х 3 р/сут.
+++При повышении температуры выше 38,7. либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки, или парацетамол 15 мг/кг.
❗❗❗Срочно вызвать скорую если заметили:
-ребенок очень вялый, спит весь день.
сухость слизистых и кожи, плач без слез
-отсутствие мочеиспускание до 6 часов.
Скорейшего выздоровления малышке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка помогу рассчитать правильную дозировку жаропонижающих