Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2410443

Здравствуйте. Мне 30 лет. Сдала общий анализ крови ,результат прикрепила. Смущают сильно пониженные лимфоциты АБС. В чем может быть причина? И что еще не так в анализе?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК есть незначительное увеличение количества эритроцитов-нормальным уровень считается до 5,5 ,
гемоглобин так же в пределах нормы , так как до 160 г/л.
Изменение ширины распределения эритроцитов при других эритроцитарных индексах , которые в норме , клинического значения не имеет.
Покушение лейкоцитов и снижение лимфоцитов является признаком инфекции , вы с данный момент не болеете, может быть болели в последние недели ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня была слабость и температура 37,кашля насморка не было. Немного болела спина. В принципе из симптомов все. Поэтому меня и отправили сдавать кровь.

Терапевт
В данный момент дополнительно вам нужно сдать ОАМ , так как по крови присутствуют признаки бактериальной инфекции.
Терапевт
здравствуйте
последние дни- недели не болели?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, было плохое самочувствие ,слабость и температура 37,но чтобы прям кашель насморк,такого не было. В принципе поэтому и отправили сдавать кровь,потому что небольшая температура была,а больше никаких симптомов
Терапевт
чем лечились ? и сколько дней болеете?
Клиент
Ксения Андреевна, ничем не лечусь,потому что не понимаю что лечить)
Терапевт
сейчас что то беспокоит?
хр тонзиллита нет?или гайморита?
Клиент
Ксения Андреевна, бывает после сна закладывает нос,закапаешь и он больше в течении дня не беспокоит,такое присутствует давно ,на анализах это никак не отражалось. Могу проснуться ,как будто болит горло,опять же чай горячий попью и всё нормально.
Терапевт
тогда лечение сейчас симптоматическое
в нос если сосудосуживающие капаете,то не более 5 ти дней,к ним быстро формируется привыкание
лучше промывать нос акавлором
горло полоскать + граммидин таблетки для рассасывания
анализ крови повторить через пару недель
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите перед сдачей крови не болели?
Какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, была слабость и температура 37,поэтому в больницу и пошла. Ни кашля ,ни насморка не было,поэтому кровь сдавать и отправили. Сейчас в принципе жалоб никаких,немного побаливает спина.
Терапевт
По общему анализу крови у Вас есть признаки бактериальной инфекции , как раз симптомы которые у были , могут быть этому причиной.

Так как Вы сказали что болит спина , Вам нужно дополнительно сдать общий анализ мочи , чтобы исключить воспалительные процессы в мочевыделительной системе.

Сейчас лечение симпатическое:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Терапевт
повышение лейкоцитов и снижение лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции