Грыжа диска L5 S1

Здравствуйте, занималась спортом, работа сидячая, год назад родила, не занималась, восстанавливала организм, потом делала легкие растяжки и через год пошла в зал. Ничего серьезного не делала, но заболела ягодица, спина совсем не болела, но нога под ягодицей тянула, я думала, что перекачала и продолжала дальше заниматься, началось это в конце весны, нога болела сильнее и сильнее, я не могла сидеть, спать, ходить. Пошла к травматологу, назначил УЗИ суставов и мышц, и рентген таза, по тазу небольшое отклонение, сказал стельки носить, по УЗИ все хорошо, прописал Мелоксикам, Мидокалм и мазать Диклофенак, колоть Мильгаму, не помогло ничего. Пошла к неврологу, сказал защемление седалищного, пить Габапентин и делать капельницы Дексаметозон, идти на физио, иголки и ЛФК и делать МРТ, капельницы и таблетки не помогли, сделала МРТ показало протрузии и грыжа 12мм, после физио и ЛФК стало легче, перестала хромать, но боли оставались. Пошла к нейрохирургу, сказал делать операцию, но говорит, так как нога не немеет, и можешь на носочки встать еще не сильно защемило, но на ахил не особо реагирует, можешь походить, но может так пережать нерв, что и после операции не восстановишь, операцию не хочу делать, все говорят, что последствия такие, что ты всю жизнь лечится будешь и не факт, что уйдут боли. Через три месяца боли пошла к мануальщику, похрустел и поставил банки, была три раза, стало легче, ночью нога не болела, я смогла наклоняться ,нога стала меньше тянуть, жизнь заиграла красками, но прошла неделя боль в ноге вернулась и еще заболел крестец! Это что-то не так специалист сделал или это пройдёт, или это, потому что кровь начала поступать и я стала чувствовать спину, или в чем причина, уже думаю пойти с остеопату или в центр Бубновского?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила!

Посмотрел.
Конечно, есть все показания к оперативному лечению в нейрохирургии.
Пусть такого не случится, но однажды может полностью отказать стопа. 12 мм - это очень много.

Чем может помочь мануальный терапевт или остеопат?
Мануальными техниками мы можем ВРЕМЕННО ослабить давление грыжи на нервные корешки, что улучшит ситуацию.
Но с такой грыжей не каждый остеопат или мануальный терапевт захочет иметь дело.
Может отказать стопа прямо во время процедуры, если грыжа сместится "не в ту сторону". Опасно.

То же самое может произойти при занятиях ЛФК по любому методу.
Ситуация опасная и нестабильная. Банки, иголки - более безопасны. Можно иппликатор Кузнецова.

Попробуйте электрофорез с карипазимом. Есть сообщения, что этот препарат способен рассасывать грыжи.
Происходит так не всегда, но несколько успешных случаев применения я видел.

Рассмотрите малоинвазивные методики удаления грыж.
Так или иначе, но с грыжей нужно что-то решать. Прожить ещё 60 лет с такой грыжей без приключений никак не получится.

К остеопату или в центр Бубновского можете обратиться. Но кардинально это ничего не изменит.
Вероятность временного улучшения примерно равна вероятности ухудшения.

Мануальный терапевт Вам плохого ничего не сделал. Освободил корешок в одном месте - грыжа в другом придавила.

Появились сообщения о лечении грыж с помощью стимуляции их резорбции.
Есть несколько клиник, которые предлагают такой способ. Погуглите. Не знаю, сколько там рекламы, а сколько эффекта.
Но так или иначе от грыжи нужно избавляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, просто почему боюсь операции, много знакомых кому после операции не стало лучше, у кого-то еще грыжи вылезли, у кого-то онемело два пальца на стопе и не чувствуют по сей день, у кого-то боли как были так и остались.