Консультация педиатра /

Смена антибиотика — вопрос №2097109

Здравствуйте! Ребенку 1 год, болел дома с температурой под 40 градусов. На 6-е сутки болезни поступили в больницу, нас госпитализировали, назначили антибиотики и капельницы физраствора и дексаметазона. Кровь при поступлении была вирусная. Лежим здесь уже 4-е сутки. Температура не поднималась три дня, а вчера ночью поднялась до 39. Капельницы нам уже не ставили. Сегодня повторили ОАК, сказали, что лейкоциты выросли. Решили сменить амоксиклав на цефтриаксон внутривенно. Насколько целесообразно смена антибиотика, если температура только один раз поднималась, но лейкоциты выросли?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Если этиология вирусная антибиотики не показаны ни первый ни второй. Тем более внутривенно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если лейкоциты выросли, то обоснована смена антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, если лейкоциты повышаются ,значит идёт инфекция. Нужно осмотреть ребёнка, возможно идёт осложнение , если новый виток температуры. Так же не исключается новая вирусная инфекция. Есть возможность прикрепить 1 и 2 анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, поикрепила
Педиатр
По 1му анализу антибиотик был не нужен. По 2му анализу кровь очень бактериальная, нужен антибиотик. Нужно понять почему такая реакция. Какой диагноз вам ставят.?
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализы !
Антибиотики не назначаются при вирусных инфекциях - так как они действуют только на бактерии .
Если и правда вирус по крови - антибиотик назначен нецелесообразно .
От него эффекта не будет
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Антибиотик назначен верно
Нейтрофилы преобладают лимфоциты - сдвиг в бактериальную сторону есть
Педиатр
Здравствуйте. Да' вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция . И смена антибиотика показана . Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Да показана антибиотикотерапия кровь бактериальная.
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты всех анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Исходя из анализа крови необходимо изменить антибиотик
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты выросли значительно, смена антибиотика нужна. У ребенка либо развивается осложнение какое-то, либо присоединение дополнительной инфекции.