Смена антибиотика

Здравствуйте! Ребенку 1 год, болел дома с температурой под 40 градусов. На 6-е сутки болезни поступили в больницу, нас госпитализировали, назначили антибиотики и капельницы физраствора и дексаметазона. Кровь при поступлении была вирусная. Лежим здесь уже 4-е сутки. Температура не поднималась три дня, а вчера ночью поднялась до 39. Капельницы нам уже не ставили. Сегодня повторили ОАК, сказали, что лейкоциты выросли. Решили сменить амоксиклав на цефтриаксон внутривенно. Насколько целесообразно смена антибиотика, если температура только один раз поднималась, но лейкоциты выросли?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Если этиология вирусная антибиотики не показаны ни первый ни второй. Тем более внутривенно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила

если лейкоциты выросли, то обоснована смена антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, если лейкоциты повышаются ,значит идёт инфекция. Нужно осмотреть ребёнка, возможно идёт осложнение , если новый виток температуры. Так же не исключается новая вирусная инфекция. Есть возможность прикрепить 1 и 2 анализ

Ольга Николаевна, здравствуйте, поикрепила

По 1му анализу антибиотик был не нужен. По 2му анализу кровь очень бактериальная, нужен антибиотик. Нужно понять почему такая реакция. Какой диагноз вам ставят.?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализы !
Антибиотики не назначаются при вирусных инфекциях - так как они действуют только на бактерии .
Если и правда вирус по крови - антибиотик назначен нецелесообразно .
От него эффекта не будет

Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Антибиотик назначен верно
Нейтрофилы преобладают лимфоциты - сдвиг в бактериальную сторону есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Да' вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция . И смена антибиотика показана . Прикрепите анализы.

Марина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Да показана антибиотикотерапия кровь бактериальная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты всех анализов крови

Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Исходя из анализа крови необходимо изменить антибиотик

Здравствуйте! Лейкоциты выросли значительно, смена антибиотика нужна. У ребенка либо развивается осложнение какое-то, либо присоединение дополнительной инфекции.