Боль в горле после курения
Здравствуйте. Ранее была курильщиком,курила лет 8. После бросила и периодически могла покурить. Очень редко. Последнее время (месяца два) стала замечать что после курения (сигарета обычная или электронная,раз в неделю могу покурить) с ночи и следующая половина дня болит горло. После появляется першение и кашель. Что это может быть? Ранее думала это из-за открытого окна,но сейчас понимаю,что из-за курения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, фото приложила. У меня перегородка искривлена и полип,дышит иногда не очень хорошо. Бывает слизь чусвую
Анна Юрьевна, зуда вроде нет,чихаю,но не прям часто
Анна Юрьевна, извините, оказывается не загрузилось фото
Анна Юрьевна, изжога редко очень бывает,даже не помню когда последний раз была. Горечь бывает когда еда как будто выпрыгивает)
Вероятной причиной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа которая также может быть причиной симптомов со стороны горла
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, забыла дополнить,что голос пропадает периодически, садится в ноль.
А лор-врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом?
Анна Юрьевна, я как то обращалась давно, фарингит был. Больше не ходила,пока нет возможности
Посетите очно лор-врача для осмотра гортани
Осиплость может быть проявлением рефлюкса в вашем случае
Анна Юрьевна, это что то серьезное?
Нет, но нужно пройти обследование чтобы выявить причину проблемы и назначить вам адекватное лечение
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет у вас изжоги,отрвжки?
Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Были ли вы на приёме у лор врача? Голос изменен?
Марина Гергардовна, здравствуйте. Изжога очень редко и не долго бывает. Слизь только в момент когда начинает боль стихать чувствую. Голос садится когда говорю. Нос дышит в принципе не плохо.когда лежу бывает не дышит. Перегородка кривая и полип после гайморита. Последний раз у лора была с фарингитом
По фото у вас косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте
Курение здесь играет как доп раздражение
Голос осипает обычно от действия кислоты на связки при забросе, нужно посмотреть гортань зеркалом или эндоскопом
Изжогу можете не ощущать,она может быть ночью либо минимальная,хрипота может по утрам быть,отом проходить
Это состояние требует дообследования и консультации гастроэнтеролога
Марина Гергардовна, спасибо,поняла
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В горле стойкая гиперемия и гипертрофия боковых столбов, что характерно для рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Екатерина Андреевна, больше спасибо
Выздоравливайте. И обязательно придерживайтесь режима!)
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле есть признаки раздражения
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
По поводу нарушения аэрации полости носа также нужно выполнить дообследование, так как слизистая в зеве тоже реагирует
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос исполтзуйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, поняла,больше спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дым обладает раздражающим действием. Из-за курения формируется хронический процесс воспаления,который уходит после прекращения годами. Чтобы улучшить состояние слизистой,используются масляные растворы.Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее) Курсы повторяют 4-5 раз в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер